Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

10.02.2011
10 февраля Богородичную обитель посетили третьеклассники из соседней школы №60.

10 февраля Богородичную обитель посетили третьеклассники из соседней школы №60. Детям рассказали о крестном знамении, о церковной свече, об устройстве храма, о поведении в храме, иконах и молитве. Они узнали много нового об истории монастыря, о жизни основателя обители, задали вопросы об устройстве алтаря, иконостаса.

В Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре всегда открыты двери для маленьких паломников. Для них устраивается экскурсия по монастырскому комплексу, экскурсовод рассказывает детям об устройстве храмов, сюжетах икон. Цель экскурсии - познакомить детей с православным храмом, его устройством, храмовым искусством, внутренним и внешним убранством, со смыслом церковной свечи и правилами поведения в храме. Учащиеся школ совершают паломничества в храмы и монастыри для того, чтобы очевидным образом познакомиться с тем, что изучают на уроках курса «Основы православной культуры».

В Тульской области преподавание курса «Основы православной культуры» осуществляется в рамках соглашения администрации Тульской области и Тульской Епархии Русской Православной Церкви в части сотрудничества в сфере образования и реализации долгосрочной целевой программы «Организация духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в Тульской области».

Фотоальбом о паломниках из школы №60 здесь


Возврат к списку