Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

06.02.2011
Паломники в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре в Туле

6. 02. 2011. Паломники из Зеленограда, отдаленного района Москвы, привезли на тульскую землю поклон от всех прихожан храма в честь свт. Филарета Московского. В Зеленограде, на берегу Школьного озера, силами прихода построен храм в честь святителя Филарета, прославление которого совершилось в 1994 году. Велико значение этого святителя в жизни России XIX века. В своем служении он был для многих россиян ярким светильником, истинным пастырем Церкви Христовой.

С именем митрополита Филарета связан перевод Священного Писания - Библии на русский язык, известный как Синодальный перевод. Множество трудностей пришлось преодолевать, работая над этим текстом. Но сейчас библейский Синодальный перевод признан, как наиболее точно передающий духовный смысл Писания на русский язык. Русский язык "стал мыслить" по-православному. Святитель Филарет продолжил труды святых братьев, равноапостольных Кирилла и Мефодия, совершивших в свое время перевод Священного Писания на славянский язык.

Паломникам из Зеленограда, центра микроэлектронной промышленности, понравилась монастырская атмосфера, они ощутили, что, действительно, за оградой святой обители время останавливается. На память с собой они увезли святую родниковую воду из святого источника честь св. Целителя Пантелеимона. А по дороге домой побывали в Свято-Успенском храме, поклонились св. мощам Иоанна, Христа ради юродивого, Тульского Чудотворца.

5. 02. 2011. 40 сотрудников медицинских учреждений московского микрорайона Выхино посетили в качестве паломников Богородичный Пантелеимонов Щегловский мужской монастырь в Туле. В своей трудовой жизни не часто они бывают в храмах, а в монастырях тем более. Потому им отрадно было в тиши святой обители помолиться о своих родных и близких, поклониться святыням.

Паломников заинтересовала богатая история Богородичной обители, они узнали много нового: о развитии старчества в России в XVIII и XIX веках, о формировании духовной жизни в Щегловском монастыре иноками и монахами Глинской пустыни - учениками глинских старцев, недавно канонизированных в сонме святых.

Затем паломники побывали на святом источнике в честь св. Целителя Пантелеимона, окунулись в святые воды купальни. С удовольствием паломники побывали и в монастырской трапезной, вкусили постную пищу, особенно им понравились разнообразные овощные салаты, заготовленные на зиму руками прихожан храмов обители. Затем с экскурсоводом монастыря паломники побывали в храмах Тулы – Свято-Успенском, Благовещенском, Всехсвятском кафедральным.

3. 02. 2011. Изучая курс «Основы православной культуры», учащиеся школы №40 Пролетарского района совершают паломничества в монастыри и храмы Тульской епархии. Это стало хорошей традицией.

Вот и в этом учебном году свое первое паломничество пятиклассники школы №40 Пролетарского района совершили в Богородичный Пантелеимонов Щегловский мужской монастырь. Прошли с экскурсией по всему монастырскому комплексу, внимательно и заинтересованно выслушали рассказ православного экскурсовода, задали все свои вопросы, порадовались полученным ответам.

Им было радостно узнать, что можно поклониться святыням обители и помолиться за своих родных.  А в конце паломничества все вместе сфотографировались – на добрую и светлую память о первом паломничестве в своей юной жизни.

Фотоальбом Паломники в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре в Туле


Возврат к списку