Новости15.11.2025
Верующий человек даже если умрет, будет жить!
В слове по окончании панихиды, игумен Агафангел отметил, что сталкиваясь со смертью близкого человека, люди всегда пребывают в смятении: «В такие моменты возникает множество вопросов, и мне не раз приходилось видеть слезы над гробом в момент прощания, однако со временем человек успокаивается, и приходит осознание произошедшего.
Мне вспоминаются слова Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, которые мы читаем в Евангелии, где Господь говорит: «Если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода» (Ин. 12:24). Так Господь, через Свои слова, дает нам ключ к пониманию жизни: «Я есмь воскресенье и жизнь… Верующий в Меня, если и умрет, оживет… И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Ин. 11:25). Посему жизнь вечная удел только того, который верует в Господа нашего Иисуса Христа и это означает, что верующий человек, даже если умрет, будет жить! Но что такое жизнь, в чем ее сущность и как ее осмыслить?.. Еще более сложный вопрос о том, что такое смерть, откуда она появилась и как ее пережить?..
От того, как каждый ответит в своем сердце на эти вопросы, зависит, какие станет ставить цели в жизни, а от этого уже зависит и счастье. Обычный человек живет, чтобы что-то накопить, создать себе комфорт, чтобы все было сыто и спокойно, но священники говорят о совершенно ином. И как раз жизнь с отцом Клавдианом побуждала к таким размышлениям. И уж тем более его смерть - большой урок для всех нас.
Нам необходимо переосмыслить свои взгляды и задуматься о том, что мы будем представлять собой перед Господом, когда наступит окончательный суд.
Когда умирает близкий человек, живые остаются с этой смертью один на один, а это неправильно ни с психологической, ни с христианской точки зрения. Ведь вокруг всегда есть люди! Мы любим своих усопших близких, но разве Бог не любит? Наша любовь, как ни крути, ограничена и несовершенна, как и любое другое чувство. Господь же любит совершенной, святой любовью, к тому же любовью промыслительной. Если вы посмотрите, как Бог любит человека, то увидите, что от самой колыбели, от первого вздоха, на протяжении всего жизненного пути Он был рядом.
Рядом с нами был и остается и батюшка Клавдиан, посвятивший всего себя служению Богу, а ныне достигший того, к чему стремился всю свою земную жизнь – оказаться в обители Отца Небесного! Скажите, разве это не благо?! Разве это не правильно?!
Давайте же сейчас от всей души, кто как может, помолимся за душу вашего батюшки, моего собрата, нашего сослужителя, священника Клавдиана, чтобы Господь простил все его прегрешения, вольные и невольные, поскольку нет человека, который не согрешил, помолимся. Да упокоит Господь его душу. Аминь»!
Алексей Анкин.
|










