Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

22.04.2013
Духовные беседы в Богородичном Щегловском мужском монастыре. Новая тема: «Церковные Таинства»

Очередные духовно-просветительские беседы с прихожанами и паломниками состоялись в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре города Тулы. По благословению архимандрита Клавдиана, наместника обители, духовные беседы проходят с начала учебного года в большой трапезной.

Проводит занятия иеродиакон Евлогий (Харитонов) вечерами по пятницам. Во время последнего занятия он рассказывал о Церковных Таинствах, их значении, а так же о жизни по вере. Существует семь Таинств, то есть определенных священнодействий, которые наиболее важны в духовной жизни христианина. Это Крещение, Миропомазание, Причащение, Покаяние (Исповедь), Венчание, Елеосвящение (Соборование) и Священство. Для воцерковленных людей они – часть жизни, а у тех, кто далек от церковной жизни, вызывают немало вопросов. Сейчас, во время Великого поста, во многих храмах совершают Таинство Елеосвящения. Потому люди задают много вопросов о сути Соборования.

Фотоальбом об очередной Духовной беседе - здесь

Апостол Петр говорит, что от Бога нам даровано соделаться причастниками Божеского естества (2 Пет. 1, 4). Для того чтобы мы имели эту жизнь, это причастие Богу, для того чтобы богообщение не осталось для человека только лишь желательным, абстрактным, мечтательным, но стало реальным, непосредственным, — Господь и основал на земле Церковь, а в Церкви этой цели и служат прежде всего Св. Таинства.

В Таинствах мы непосредственно, теснейшим, ближайшим образом соприкасаемся с Богом, становимся гражданами Царства Небесного, причастниками жизни вечной — сынами Божиими. Через Таинства Богом Отцом подается нам Дух Святой, который и соединяет каждого из нас со Христом Спасителем, и в Нем — друг ко другу, в Тело Христово. Это и есть собственно Церковь.

Систематические духовно-просветительские беседы стали неотъемлемой частью жизни монастырского прихода. Здесь складывается практика изучения Священного Писания, Литургики, Таинств и обрядов Православной Церкви в форме бесед.

Все это помогает прихожанам глубже понимать Слово Божие и руководствоваться им в своей жизни, осмыслить важнейшие вопросы веры, понять суть церковных Таинств и всего христианства. Процесс изучения содействует объединению слушателей в церковно-приходскую общину.

В доходчивой форме руководитель бесед старается донести людям мысль о том, что исполнение обрядов без понимания их сути – это пустое, безблагодатное подобие веры, что вера, не опирающаяся на твердый фундамент разума, не может быть прочной.

- Главная цель Духовных бесед, - отметил иеродиакон Евлогий - помочь людям осознанно войти в лоно Православной Церкви, обрести православное мировоззрение, православный образ жизни, уметь защитить себя и своих близких от искаженных представлений о Боге, о человеке, о Церкви. Уметь отличать истинный Дух от духа лжи, уметь отстаивать свою веру от нападок представителей нехристианских конфессий и различных тоталитарных сект.

- Во время беседы я поняла, как важно участвовать в жизни Церкви, - сказала прихожанка Зоя Проникова, - Таинство меняет природу человека, закладывает в него нечто новое, принципиально иное, кардинальным образом воздействует на человеческое естество. Можно сравнить Таинства с решительной хирургической операцией, когда организм уже не справляется с духовной болезнью и требуется вмешательство извне; а другие священнодействия — с мягким исцеляющим воздействием.


Возврат к списку