Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

05.02.2017
В воскресенье, 5 февраля 2017 года, православный мир празднует Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

В воскресенье, 5 февраля 2017 года, православный мир празднует Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской – это торжества в честь российских святых, принявших мученическую кончину за Христа, подвергшихся гонениям после лихолетья начала ХХ века.

В Неделю о мытаре и фарисее, Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, возглавил Божественную литургию в храме прп. Никандра Псковского.  Фото

Во время литургии братией была отлужена заупокойная лития по убиенным в годы гонений на Церковь Христову, совершено поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру.

После Евангельского чтения архимандрит Клавдиан обратился к верующим с проповедью:

- Неделей о мытаре и фарисее Церковь вступает в подготовительный период, предшествующий Великому посту, потому на богослужении уже звучал покаянный мотив. В притче, рассказанной Христом, говорится о двух людях, вошедших помолиться в храм: укорявший себя мытарь был оправдан, а возвышавший себя фарисей - унижен. Мытарь - сборщик налогов, представитель профессии, окруженной в древнем мире всеобщим презрением. Фарисей - член правящей партии, верхушки тогдашнего общества.

- Мы также чтим сегодня память новомучеников и исповедников Церкви Русской — продолжил архимандрит Клавдиан. - В 2017 году исполняется сто лет с начала гонений на Русскую Церковь. Она пережила особую эпоху, которую еще никогда ни одна Церковь в мире не переносила, и была практически уничтожена. Жестокий и кровавый XX век стал особенно трагическим для России, потерявшей миллионы своих сынов и дочерей не только от руки внешних врагов, но и от собственных гонителей-богоборцев. Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога. Масштаб гонений христиан богоборческим режимом и их изощренность сопоставим, или даже превышает раннехристианские времена. Десятки, сотни тысяч православных не отказались от своих убеждений, своей веры и пошло по пути мученичества. В истории еще не бывало такого, чтобы столько новых, небесных заступников прославила Церковь (к лику святых причислены более тысячи новых мучеников). У престола Господня в Царствии Небесном достойно представлены и наши земляки. Молитвенное поминовение и молитвенное обращение к Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской за заступничеством перед Господом Богом и Спасом нашим Иисусом Христом — это то, чем мы можем почтить своих братьев и сестер, погибших в годы лихолетья.


После Божественной литургии совершено славление святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

* * *

Поминовение пострадавших в годину гонений за веру Христову совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917-1918 годов.

Прославление в лике святых сонма новомучеников и исповедников Российских на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года, на рубеже тысячелетий, подвело черту под страшной эпохой воинствующего безбожия. Это прославление явило миру величие их подвига, озарило пути Промысла Божьего в судьбах нашего Отечества, стало свидетельством глубокого осознания трагических ошибок и болезненных заблуждений народа.

К лику святых Русской Православной Церкви причислены 1866 подвижников благочестия, в том числе 1776 новомучеников и исповедников Российских, и это при том, что во многих епархиях работа по прославлению пострадавших только-только началась.

Среди пострадавших за веру в ХХ веке ― святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси, избрание которого произошло в Храме Христа Спасителя (1925); святые Царственные страстотерпцы; священномученик Петр, митрополит Крутицкий (1937); преподобномученицы великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара (1918); и целый сонм святых явленных и неявленных.



Возврат к списку