Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

20.07.2019
Посещение святой обители группой паломников из Канады, возглавляемой архиепископом Монреальским и Канадским Гавриилом
Посещение святой обители группой паломников из Канады, возглавляемой архиепископом Монреальским и Канадским Гавриилом

В рамках мероприятия «ХI Паломничество Русской Православной Зарубежной Церкви по святым местам России» Богородичный Щегловский мужской монастырь г.Тулы посетила группа паломников из Канады во главе с архиепископом Монреальским и Канадским Гавриилом. Фото.

Встречали высокого гостя наместник монастыря архимандрит Клавдиан и духовенство обители. Так же архимандрит Клавдиан поприветствовал гостей Русской Зарубежной Церкви, которые приехали из разных стран (Канады, Южной Америки, Австралии, Гавайских островов), чтобы совершить паломничество по Русской земле и поклониться ее святыням.

Для зарубежных гостей была проведена экскурсия по территории и храмам Щегловской обители. Знакомство с монастырем началось с посещения главного соборного храма, освященного в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». С живым интересом паломники слушали рассказ иеродиакона Евлогия об истории возникновения святой обители, о жизни создателя монастыря – преподобного Варсонофия Щегловского, о святынях и чтимых иконах. С благоговением Владыка Гавриил и все участники мероприятия вознесли свои молитвы и приложились к иконе Божией Матери «Млекопитательница» и к иконе святого великомученика Пантелеимона.

В нижнем храме собора зарубежные паломники поклонились раке над захоронением святого преподобного Варсонофия Щегловского и пропели величание.

Далее гости прошли по территории монастыря и посетили храм в честь преподобного Никандра Псковского, где так же имели возможность помолиться и приложиться к особо чтимым иконам.

По окончании официальной части мероприятия архимандрит Клавдиан обратился к Владыке Гавриилу с приветственным словом и на память о посещении обители преподнес ему в дар икону Божией Матери «Млекопитательница». В ответном слове Высокопреосященнейший Гавриил сердечно поблагодарил наместника и братию Богородичного Щегловского мужского монастыря за теплый и радушный прием.


Возврат к списку