Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

16.10.2022
Божественная литургия в Неделю 18-ю по Пятидесятнице
Божественная литургия в Неделю 18-ю по Пятидесятнице
16 октября 2022 г., в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. Фото.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! В сегодняшнем Евангелии мы слышали о том, как мы можем получить наибольшую пользу для нашей души. Если мы поможем нашим недругам, протянем руку помощи врагам, то непременно получим благодать. В этом и есть смысл спасения. Как Господь говорит: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40).
Конечно, наше общество живёт по другому закону - закону силы, поэтому мы дружим с теми, с кем выгодно дружить, почитаем и любим тех, кто помогает нам. Порой и духовенству тоже необходимо заводить друзей среди чиновников, разного рода руководителей, чтобы найти благотворителей. Конечно, глава Церкви Христос, конечно, Матерь Божья также оберегает свои обители. Наш монастырь живёт благодаря простым прихожанам, паломникам, даже лучше сказать благодаря нашим друзьям обители, ведь все мы большая семья, и каждый вносит свою посильную лепту, как духовную, в виде молитвы, так и материальную, в виде пожертвований.
Со временем взрослеешь и понимаешь, что дороже молитвы у престола Божьего, дороже братии и прихожан, людей, собранных здесь во имя Христа, нет ничего. Все остальное - пустота. 
Будем ценить своих ближних, но стараться помогать не только тем, кто нас сможет в ответ отблагодарить, и не только родным, но и тем, кто не сможет нам отплатить. Также хорошо помогать тайно, как Господь сказал: " У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая" (Мф. 6:3).
Творите добро, любите друг друга, прощайте обожающих вас! И не стоит никому в пустую что-то доказывать, бороться за справедливость, если вас как то обидели, просто смиритесь и простите. Любой человек несёт в себе образ Божий. И даже самый грешный человек, в конечном счете, задумается над своим поведением, наше доброе расположение подтолкнет его к этому, и, со временем, он вразумится. Как апостол Павел говорит: "Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья"(Рим. 12:20). Молитвой за человека мы собираем горящие угли на его голову, под этим понимается оказание милосердной любви, которая вызывает духовные помышления и пробуждает совесть озлобленного человека. Так мы убережем и себя, и ближнего от адских муки, ведь ад - это не горячая сковородка, а вечное терзание совести, терзание, что ты не пожалел, а оттолкнул ближнего своего, вместо помощи ему.
Желаю всем нам, чтобы мы любили Бога и ближнего, боялись греха, и Господь обильно наполнит наше сердце любовью, которой мы будем делиться с ближними. Так и будем идти ко спасению! Добра, мира, хранит всех Господь! С праздником!

Возврат к списку