Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

17.04.2022
Божественная Литургия в неделю 6-ю Великого поста (ваий), празднование Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье)
Божественная Литургия в неделю 6-ю Великого поста (ваий), празднование Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье)
17 апреля 2022 года, в Неделю 6-ю Великого поста, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. Фото.

В завершении богослужения отец наместник обратился к верующим со словами поздравления.

- Дорогие во Христе братья и сестры, словом мира и любви приветствую вас в нашем соборном храме! Сердечно поздравляю с празднованием Входа Господня в Иерусалим, с Вербным воскресеньем!
Сегодня мы славим нашего Спасителя и Господа Иисуса Христа. Сегодня мы, как тогда, 2000 лет назад приветствуем Господа, как тогда люди срезали пальмовые ветви и бросали под ноги Спасителя, так и сегодня мы приносим вербы в храм. Тогда иудеи кричали: "Благословен грядый во имя Господне" (Мф. 21:9), но прошло шесть дней, и те же люди требовали распять Его и кричали Пилату: "Кровь Его на нас и на детях наших" (Мф. 27:25). Мы знаем Ближний Восток, там постоянная война, постоянная смута, гибнут люди. Подумайте только, как можно было взять на себя и своих детей такое проклятие, сказав эти страшные и безумные слова!

Сегодня великий праздник мы приветствуем и прославляем нашего Спасителя. Это торжество славы, торжество добра, милости и любви, всего этого и хочется всем вам сегодня пожелать. Конечно, хочется пожелать, чтобы мир воцарился на наших землях.
Впереди нас ждёт Страстная седмица, и мы должны усилить нашу молитву! На следующей неделе с понедельника по среду будут читаться Евангелие и совершаться литургия Преждеосвященных Даров. Далее в Чистый Четверг нас ждёт самая главная литургия, совершаемая в году. Именно в этот день состоялась Тайная Вечеря, где Господь оставил ученикам Свое Тело и Свою Кровь: "И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей Крови, которая за вас проливается» (Лк. 22.17-20).
Вечером в четверг будет чтение Страстных Евангелий, а в Великую Пятницу вынос и погребение Плащаницы. Будем молиться в эти дни за мир, чтобы скорее все конфликты закончились. Будем верить, надеяться, что Господь нас услышит, и милость Его будет с нами.
С Праздником! Хранит всех Господь и Матерь Божия на многая и благая лета!



Возврат к списку