Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

09.04.2022
Божественная литургия в седмицу 5-ю Великого поста. Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)
Божественная литургия в седмицу 5-ю Великого поста. Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)
9 апреля 2022 г., в день Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) братия Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, совершила Божественную литургию в храме прп. Никандра Псковского. Фото.

После Евангельского чтения отец Ярослав обратился к верующим со словами проповеди.

В сегодняшний день мы особо чествуем и прославляем Божию Матерь. Все мы знаем, что с детства она имела великую кротость и смирение. Господь призывает и нас воспитывать в себе эти добродетели: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим" (Мф. 11:28-30). Часто мы думаем, что смирение означает быть ниже травы, тише воды, и часто человек свое малодушие, а порой и трусость, подает как именно эту добродетель. А наши недоброжелатели, могут говорить, вытирая о нас ноги, что мы должны терпеть и смиряться, но все мы знаем, что во время своего служения Господь вел себя очень достойно, порой был резок, где-то уклонялся от нападок, но никогда не был мягкотелым.

Смирение происходит от слова с миром, то есть все события в жизни нужно принимать с миром, но это вовсе не значит, что не нужно сопротивляться злу, ведь непротивление злу - это толстовство. Мы соль земли, мы должны сохранять мир от гниения, поэтому не можем спокойно смотреть и потакать злу. Смирение - это также принятие себя, других людей, жизненных ситуаций без ропота и с миром в душе. 

Кротость же помогает нам избегать конфликтных ситуаций, Господь учил: "Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю"(Мф. 5:5). Это не значит, что мы не можем спорить и отстаивать свою позицию, свою веру. Кроткие стараются не лезть в конфликт, а, если он и произошел, то скорее выйти из него. Поэтому, своими словами "найдете покой душам вашим" (Мф. 11:30), Господь призывает нас к миру с ближними.
Поздравляю всех с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы! Причастников с принятием Святых Христовых Таин!

Возврат к списку