Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

26.09.2021
Божественная литургия в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением
Божественная литургия в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением
26 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.
После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим со словами проповеди.

Дорогие братья и сестры, сегодня в Евангельском чтении мы слышали притчу о том, как некий богатый человек решил устроить пир. Столы были накрыты, тельцы были закланы, приготовлены, стол был полон. Хозяин сего дома позвал на пир своих знакомых. Приглашение было заранее разослано всем, но в день пира гости стали отказываться: один из приглашенных  гостей пошел заниматься землей, кто-то ушел торговать, у многих нашлись иные дела и заботы, а некоторые из званных даже прогнали, обругали, побили и убили гонцов хозяина.

Тогда хозяин разгневался, наказал убийц и сжег их города. Позже хозяин опять посылает слуг, чтобы они собрали всех, кого можно: хромых, больных, бедных, бродяг, чтобы заполнить стол. Были собраны и накормлены все, даже совсем не благочестивые. И вот, во время пира, хозяин увидел человека, сидящего не в брачных белых одеждах и спросил его, почему тот сюда пришел? Хозяин попросил слуг вывести этого человека. В завершении чтения, мы слышали слова Господа: «ибо много званых, а мало избранных» (Мф.22:14).

О чем же эта притча? О нашем мире! Уготованный пир - это то, что уготовано нам Творцом, в нынешнем веке и будущем, ибо все мы Творения Божии и наследники Царствия Небесного. Мы помним из Библейской истории, что Господь заключил Завет с избранным еврейским народом, но они не были верны своему Творцу, они нарушали Заповеди, отвергали, гнали и убивали пророков Божьих. И даже отвергли своего Спасителя, Самого  Мессию - Сына Божьего, предав Его на суд Понтию Пилату. За это Господь рассеял еврейский народ по всей земле и послал своих избранников – апостолов с проповедью ко всем народам во все концы земли. Так и нас, славян, Господь призвал на свой пир.  Но чтобы попасть на этот небесный пир, нужно иметь брачную одежду: исполнять заповеди Божии, быть в мире с людьми, с природой, делать добрые дела, иметь чистую совесть, открытое Богу сердце и желание быть со Творцом. Белая одежда - символ чистоты души. Неслучайно, когда мы совершаем Таинство Крещения, крещаемый должен быть также в белых одеждах. В момент крещения первозданный грех смывается с человека, и он становится наследником Царствия Небесного. Но одежда эта может вновь запятнаться грехами, если человек не хочет каяться, не желает жить по заповедям, он не наследует Царствия Небесного.

Хочется всем нам пожелать, чтобы мы разумели Священное Писание, принимали слова Божии и помнили, что Господь пришел не судить мир, а спасти. Он все сделал для нас и нашего спасения, но последний выбор за нами: ответить на его любовь или нет. Перед Богом все равны: и патриархи, и президенты, и простые труженики, и даже падшие в грех люди, - все остаются детьми Божьими. Добра, мира, благополучия, крепости душевной и телесной, желаю, чтобы все мы стали наследниками Царствия Небесного! С праздником!



Возврат к списку