Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

14.08.2021
Божественная литургия в день празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня
Божественная литургия в день празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня
14 августа, в день празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, архимандрит Клавдиан наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница», в сослужении братии обители. После Божественной литургии по принятому ныне в Русской Православной Церкви чину, было совершено малое освящение воды и освящение меда нового урожая. Фото.

В завершении богослужения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Дорогие братья и сестры, вот и наступил Успенский пост, длится он всего 2 недели, но является довольно строгим, по уставу он приравнивается к Великому посту, только на Преображение Господне разрешается вкушать рыбу.

В былые времена, когда не было такого изобилия сладостей как сейчас, самой большой радостью для человека было освещение и вкушения мёда, Церковь установила освещение его именно в этот день. Но самое главное, что сегодня день празднования Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Вынесен Крест, на нас фиолетовое облачение, которое используется постом, ведь мы вспоминаем о крестных страданиях, о том, что было тогда 2000 лет назад. Но трагедии повторяются, и сегодня мы видим пандемию, пожары, затопления. Господь говорил, что  последние времена наступят, когда будут глады, моры, катаклизмы, когда охладеет любовь друг к другу, и сегодня многое из этого сбывается. Поэтому, хочется пожелать всем разума, чтобы мы бережно относились к природе, ведь природа - творение Божие, созданная для человека, венца творения, а он превратился в потребителя, забыв о душе, о своём образе и подобии Божьем. Хочется пожелать нашим детям, чтобы они ещё пожили в добром и прекрасном мире. Для наставления и нашего вразумления Господь попускает нам болезни, бедствия, чтобы, наконец, мы задумались о временность этой жизни.

Постом, для укрепления духовных сил, святая Церковь благословляет вынос Креста, ведь Крест - это сила, благословение, ангелов слава и демонов язва, Крест - красота вселенной. Господь был распят на Кресте, искупив наши грехи, разрушил врата ада и победил смерть. Крестом всё побеждено, это оружие христианина.

Как в конце Великого поста мы празднуем Пасху, так в конце Успенского поста, мы празднуем вознесение Матери Божией с земли на небо. Царица Небесная - это  лествица, которая возводит и нас на небо, она избранный сосуд, в котором воплотился Сын Божий. Все мы покинем эту землю, поэтому нужно готовиться к этому. А те, кто уже покинул нас, еще более нуждаются в помощи, ведь они уже не могут ничего изменить. Раньше поминки выглядели как угощение всех проходящих мимо людей, благотворение бедным. Родственники раздавали милостыню, одежду усопшего, продукты за него, чтобы добрые дела пошли ему в заслугу. Не нужно ждать 40-го дня, чтобы раздать вещи, ведь тогда уже пройдет частный суд и может быть уже поздно. Будем разумны!

В завершении, хочется сказать, что пост - это время покаяния, очищения, духовная баня и не нужно превращать пост в диету, ведь мы постимся не для очищения тела, а для спасения души, для приближения к Богу. Господь терпел, и мы должны потерпеть, сострадая ему. Желаю вам благословений в посту, милости Божией, покрова Царицы Небесной Матери Божией, хранит вас Господь на многая и благая лета!



Возврат к списку