Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

08.08.2021
Божественная литургия в Неделю 7-ю по Пятидесятнице
Божественная литургия в Неделю 7-ю по Пятидесятнице
8 августа 2021 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Никандра Псковского в сослужении братии обители. Фото. Завтра, в понедельник 9 августа, в обители состоится престольный праздник в честь великомученика и целителя Пантелеимона. В 6:30 утра будет совершен водосвятный молебен, а в 8:30 начнется праздничная Божественная литургия, которую возглавит митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

В завершении богослужения отец Ярослав обратился к верующим с пастырским словом.

Сегодня мы слышали очень оптимистичное Евангельское повествование, было сказано, что Господь исцелил многих людей. Но ревнители закона фарисеи возмущались, так как Он разрушал их религиозные убеждения. Они никак не могли понять, как этот чудотворец мог исцелять людей, ведь по их мировоззрению болезнь - это результат греха. Они не понимали, почему Он исцеляет грешных людей и считали, что делает Он это силою бесовскою. 

Святые отцы пишут, что исцеление слепых - это открытие у них духовного зрения. Господь показал им путь Евангельской жизни, просветил их познанием истины. Он не требовал от больных раскаяния в грехах, а только спросил их: «веруете ли, что Я могу это сделать?» Они ответили Ему: «ей, Господи!». «Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам» (Мф.9:29). Заметим, что Он не ругал их за плохие поступки. Часто люди концентрируется на плохом, считая себя последними грешниками. Писатель Клайв Стейплз Льюис как то выразил одну интересную мысль: «для мня вера в Бога - это как видеть солнце: я вижу всё во свете Бога». Так и мы должны смотреть на себя и на других, как на творение Божие, стараться видеть во всём добро, а не грех. Если мы будем смотреть на всё через призму Евангелия, то наш взгляд на мир будет меняться. Поэтому хочется пожелать всем, чтобы мы, наши дети смотрели на этот мир добрым взглядом, и видели, что он прекрасен, и мы также созданы хорошими. С днем Воскресным!


Возврат к списку