Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

30.05.2021
Божественная литургия в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне
Божественная литургия в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне
30 мая 2021 г., в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к прихожанам с пастырским словом.

Дорогие во Христе братья и сёстры!  Сегодня в Евангельском чтении мы слышали историю о встрече Господа с самарянкой, с простой женщиной, пришедшей на колодец набрать воды. Иудеи в то время считали самарян людьми второго сорта, с ними даже общаться было не положено, но Господь не только разговаривает с ней, но и просит у неё воды. Женщина была поражена тем,  что Господь всё о ней знает, и еще более тем, что Он говорит ей:  «кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4.14). Сейчас мы называем эту "воду" - божественной  благодатью, тем, что может дать лишь Господь.

Неоднократно я был свидетелем случаев, когда благодать касалась сердца человека через молитву, через Таинства Церкви, через Святое Причастие.  И человек этот, будучи солидным руководителем, состоявшимся и невозмутимым человеком, вдруг радуется как ребенок, понимая, что такого чувства всеобъемлющей любви он никогда больше не испытывал, разве что, возможно, в детстве. Порой, человек даже не понимает, что с ним происходит, а это благодать Божья коснулась его. Это происходит для того, чтобы мы поняли, в чём есть правда, где есть Бог. Конечно, с каждым человеком  это бывает по-разному, но Господь непременно касается сердца каждого хотя бы раз в жизни, и это чувство нужно помнить и беречь. Господь всем народам желает спасения, ведь Он любящий Отец. Бог всем нам даёт эту живую воду, но, порой, мы её не видим, не слышим голос нашего Творца и не принимаем из-за земной суеты или каких-либо материальных привязанностей. Господь говорит в писании, чтобы мы были, как дети: не помнили обид, были честны и открыты, тогда и благодать Его будет с нами. 

Господь предложил самарянке черпать «воду живую», и всем нам Он также ежедневно преподносит свою благодать через Святое Причастие. Сегодня Воскресный день, но причастников, к сожалению, мы видим не так много. Неужели погода или какие иные бытовые обстоятельства жизни не дают нам приобщиться этой Великой Божьей милости? Помню, как детьми, мы бегали в храм за семь километров в любую погоду и радовались всему. Наша вина в том, что мы упустили своих детей: не воспитали, не привели их к Богу, не вразумили вовремя. А ведь мы дети Творца, Его высшее творение и должны соответствовать этому званию.

Желаю сегодня всем вам уподобиться самарянке, которая хотя и была грешницей, но откликнулась на призыв Господа, она оценила, приняла эту благодать и передала её своим родным и близким. С праздником всех поздравляю, желаю добра, мира, любви, хранит вас Господь и Царица Небесная на многая и благая лета! Христос Воскресе!



Возврат к списку