Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

14.03.2021
Божественная литургия в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье
Божественная литургия в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье
14 марта 2021 г., в Неделю сыропустную, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.
После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Дорогие братья и сестры, мы подошли с вами ко времени Великого поста. Но пост - это не только время телесного очищения, не только особое время коленопреклонных молитв. Мы слышали сегодня в Евангельском чтении: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15). Если мы не примиримся с нашими ближними, то что бы мы ни делали, как бы не соблюдали пост, как бы мы не молились, мы будем далеко отстоять от Бога и Господь не простит нас. Ведь Ему важно не внешнее соответствие, а внутреннее. Порой мы поучаем близких, ставим им в пример свой пост, но можем ли мы такое говорить, имеем ли на это право? Ответ мы слышали в апостольском послании: «Ядый не ядущаго да не укоряетъ: и не ядый ядущаго да не осуждаетъ: Богъ бо его прiятъ» (Рим. 14:3). И Сам Господь говорит, что не стоит уподобляться фарисеям, так как они своё вознаграждение получат здесь от людей, которые их уважают и хвалят. Но Господь видя тайное воздаст нам явно. Мы не знаем состояние человека, поэтому не можем и судить его. В пост мы должны отказаться не от необходимого, но от того к чему мы страстно привязаны и чего очень желаем: если кто-то любит долгие беседы за чаем, нужно отказаться именно от этого, кому-то нужно отказаться от разного рода игр, кому-то от сладкого, кому-то от частого посещения гостей.
Пост - это время духовного очищения, когда человек омывает свою душу. Сегодняшнее Евангельское чтение заканчивается словами: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:19-21). Наше главное богатство - это добрые дела и поступки, к этому нас пост и подвигает. Пост очищает мысли, душу, укрепляет веру, даёт чистую молитву. Многие святые не читали огромных правил, акафистов и канонов, а часто творили только одну молитву – Иисусову, этим и спасались. Ведь в молитве главное - непрерывное общение с Богом. Не ждите вечернего правила, а уже сейчас  произнесите «Господи, помилуй!» и будьте с Богом. Ведь без живой молитвы мы не сможем общаться с Богом и не достигнем истинной цели поста. 
Всех вас призываю души своей приготовить к очищению, а мысли свои к принятию истин Божьих. Крепости вам душевной и телесной, милости Божией, пусть Господь вас укрепляет. Будем приобретать духовные дары, чтобы стать наследником Царствия Небесного. Спасибо за ваши молитвы, за ваши духовные подвиги! Храни всех Господь! 

Возврат к списку