Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

14.02.2021
Божественная литургия в Неделю о Закхее
Божественная литургия в Неделю о Закхее
14 февраля в Неделю о Закхее, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.
Дорогие во Христе братья и сестры, сегодня мне бы хотелось с вами поговорить о, так называемом, лживом благочестии. Мы сейчас слышали из Евангельского повествования о том, как Господь пришел в гости к мытарю Закхею - сборщику налогов. Таких людей очень не любили, так как они собирали налоги для враждебной иудеям Римской империи, и часто брали больше положенного. Все были поражены поведением Спасителя: как такой великий пророк, Сын Божий, мог прийти в гости к такому грешному человеку? Но Господь смотрел в сердце человека, Он видел внутреннее преображение Закхея, его покаяние: "Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо."(Лк 19:8). Господь отвечал людям, которые осуждали Его, что Он пришел ко грешникам: "ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее"(Лк 19:10). Эти слова относятся и к нам с вами.
Бог милостив, Он абсолютное добро и любовь. Римляне, придерживающиеся языческого мировоззрения, да и многие иудеи не понимали Спасителя: как можно прощать, если тебя ударили, или если у тебя украли, как можно поделиться с человеком ещё чем-либо ему необходимым?
Что же мы вынесем для себя из этого Евангелия? Можно красиво говорить, соблюдать внешне благочестие, молиться, а внутри таить злобу и ненависть, но Богу это не нужно! Если мы стараемся быть чисты снаружи, то тем более должны быть чистыми внутри, мы должны отдать свое сердце Господу!
Желаю вам иметь чистое сердце, любовь духовную друг ко другу, всем добра, мира, благополучия! Хранит вас Господь на многая и благая лета! С днём памяти мученика Трифона! 

Возврат к списку