Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

19.12.2020
Божественная литургия в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца
Божественная литургия в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца
19 декабря в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом. 
Дорогие во Христе братья и сестры! Рад вас приветствовать сегодня в нашей святой обители. Каждый из вас пришёл прославить Господа Бога, поблагодарить Его, попросить благословения нашей земной жизни, обратиться к Царице Небесной Матери Божией и к великому угоднику Божьему, заступнику Николаю Чудотворцу. 
Грустно, что сегодня на службу пришло так немного людей. Что нужно верующему? Старинная намоленная икона? Святыни? Икона на аналое, мощи с официальной грамотой находятся рядом. Что же ещё нам надо? 
Современный человек живёт в хаосе, особенно сегодня в период пандемии, но он не вразумляется. Что ещё нужно, чтобы мы обратились к Богу? 

Сегодня мы чтим великого святителя, и мы знаем, что Николай Чудотворец был очень строг как к себе, так и к ближнему. Мы знаем его житие и помним, как он ударил пресвитера Ария по лицу за ересь, за хулу на Бога. За это церковные иерархи низвергли его из священного сана, но сама Божия Матерь явилась и вновь возложила на него омофор за его самоотверженное служение. За правду он готов был сам взойти на плаху. Он ничего и никого не боялся, кроме греха. А мы с вами всего боимся. Боимся сказать лишнее начальству, соседям, родным, лишь бы скандала не было, думаем, что все само управиться. Да нет, само не управиться! Есть выражение, что молчанием предается Бог. Постепенно это входит в привычку и мы перестаем замечать грех, наше сердце каменеет. Мы думаем, что Бог вразумит и управит, но Он действует через людей. Возможно, человеку нужно помочь именно сейчас, руку протянуть, направить его жизнь в нужное русло, ведь завтра может быть поздно. Мы ходим на службу, регулярно Причащаемся, а где плоды всего этого, где таланты, которые мы собираем на небесах, где дела любви, милосердия и сострадания? 

Николай Чудотворец - пример для нас, как он, мы должны стремиться делать добро ближнему, пусть мы и не знаем его и видим в первый раз. Мы можем попытаться остановить происходящее вокруг нас зло и несправедливость: задержать руку человека, которую он поднял на своего ближнего. Нельзя быть безразличным и теплохладным. Как говорит Господь в Апокалипсисе апостола Иоанна Богослова: "знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих." (Откр. 3: 15-16) 
Богу нужна стойкая вера, наша честная и порядочная духовная жизнь. Господь говорит: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35). То есть, по делам веры нашей! Поэтому, давайте будем иметь любовь чистую, веру нелицемерную к Богу и людям. Пример нам великий угодник Божий и заступник Николай Чудотворец, святой, который за свою прямоту, сердечность и открытость полюбился народу русскому. Пройди всю Россию, загляни в дома верующих богатых и бедных, икона этого дивного святителя есть у каждого православного христианина. Прославим этого святого и в молитвенном порыве едиными устами и единым сердцем скажем: "Святителю отче Николае, моли Бога о нас!". Спаси всех Христос! 

Возврат к списку