Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

17.05.2020
Божественная литургия в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне
Божественная литургия в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне
10 мая 2020 г., в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Сегодня мы слышали особенно чудесное Евангельское чтение: разговор Христа и самарянки. Наверное, более половины женщин в мире касается это писание. Великое счастье, если у человека есть полная семья, но это счастье, к сожалению, бывает не в каждой семье. Многие женщины ищут любимого человека, но не всегда это происходит так, как хочется. Из Евангелия мы слышали, как Христос заговорил с самарянкой вопреки того, что иудеи не общались с самарянами, считая их недостойными людьми, мало того, Он попросил у нее еще и воды. Из разговора мы слышим, как женщина исповедала Господу, что у нее нет мужа, зная всю ее жизнь Спаситель сказал ей: "правду ты сказала, что у тебя нет мужа, ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала". (Ин. 4:17-18). Господь обличает самарянку в том, что у нее было пять мужей, и живет она теперь с шестым. С такой женщиной по иудейским законам нельзя общаться с точки зрения морали того времени. Но Христос вступает в общение с каждым человеком, Он готов принять любого, даже самого грешного. Мы понимаем из этого отрывка, что самарянка долго пыталась найти семейного счастья, но так и не обрела его, по-видимому, не имея и детей. В наше время эта проблема тоже очень актуальна.

Хочется поделиться с вами радостной новостью о том, что, посоветовавшись с отцами, мы решили заказать икону святого преподобного Стилиана Пафлагонского, покровителя детей, чтобы семейные союзы наших прихожан были крепкие, чтобы верующие могли помолиться ему в нашей обители о своих чадах. Если Господь благословит икона будет написана на золотом фоне, где святой Стилиан будет держать в кошёлке деток.

Также хочется, чтобы в нашей обители была и икона мученицы самарянки Фотинии, чтобы женщины, у которых не получается создать семью, могли обратиться к этой святой с просьбой ко Господу о помощи, вразумлении, благословении на семейную жизнь.

В эти прекрасные солнечные дни хочется пожелать всем нам, чтобы мы любили жизнь, которую дает нам Бог, чтобы мы ей дорожили, но не искали лишь внешней красоты, а жили достойно и праведно, пытаясь уподобиться Творцу, были добрыми и справедливыми. Желаю не бояться исповедовать свои грехи, а испрашивать прощения и благословения у Господа. Он всегда поможет, управит, сделает так, как лучше каждому из нас.

Ждем всех на наши богослужения: утренние в 8 часов утра и вечерние в 5 часов вечера. В четверг вечером в соборе состоится Всенощное бдение, а в пятницу утром Божественная литургия в день памяти великого угодника Божьего Святителя Николай, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Здоровья вам, духовного просвещения, милости Божьей, мира, добра на многая и благая лета! Христос Воскресе!



Возврат к списку