Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

09.05.2020
День памяти святого преподобного Аввы Варсонофия, основателя Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы. День Победы
День памяти святого преподобного Аввы Варсонофия, основателя Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы. День Победы
9 мая 2020 г., архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря, совершил Божественную литургию в сослужении братии в нижнем храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного в монастырском соборе. 
По окончании праздничной Божественной литургии было совершено молебное пение и лития за всех погибших воинов в Великой Отечественной Войне. В завершении богослужения благочинный обители отец Феогност обратился к верующим со словами поздравления, затем молящиеся приложились к раке со святыми мощами прп. Варсонофия Щегловского и Тульского, которая находится под сенью в алтарной части северного придела собора. Фото.

Поздравляем вас с великим праздником! Всем погибшим воинам в той войне - вечная память, всем ветеранам войны, которые радуют нас с вами своим присутствием, - милости Божией, доброго здравия на многая и благая лета.
Сегодня также мы отмечаем память Варсонофия Щегловского, который и основал эту обитель. В 1820 г., когда в Москву привезли икону Божией Матери "Млекопитательница" для поклонения, прибыло множество половников, среди них был и Василий Иванович Макарухин. Ещё мальчиком он приехал к этой святыне, когда Василий подошёл к иконе, его сердца коснулась благодать Божия, и он на всю жизнь запомнил этот случай.
Василий Иванович Макарухин был купцом третьей гильдии. От родителей ему достался завод по изготовлению церковной утвари. Жил он тогда в г. Москве. Его духовник, иеромонах Никандр, благословил ему строить обитель в Туле. В 1863 г. на средства купца, был построен собор, в котором мы сейчас находимся, в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница". Нижний храм, в котором своими мощами пребывает старец Варсонофий, освящен в честь Великомученика и целителя Пантелеимона. В 1864 г. были построены корпуса и колокольня. В верхнем храме служили летом, в нижнем - зимой. А в 1869 г. решили построить новый храм в честь Никандра Псковского пустыножителя. В этом много поспособствовал тульский епископ Никандр. Официально открыли монастырь в 1879 г. Это событие было приурочено ко спасению царя Александра 2 и его семьи из взорвавшегося поезда.
Затем В.И. Макарухин решил вовсе расстаться с мирской жизнью. На его последние средства была построена небольшая больница и паломническая гостиница. На территории монастыря был источник Великомученика и целителя Пантелеимона. Его забрали и забетонировали в безбожные годы лихолетья, но он забил ниже, где находились монастырские пруды. Сейчас мы также несколько раз в году освещаем воду в этом источнике. 
По милости Божьей с 2000 г. мужской монастырь вновь возрожден. Будем просить, чтобы молитвами преподобного Варсонофия Щегловского и храмы нашей души тоже были восстановлены после разорения нашими страстями и грехами. Преподобный Варсонофий Щегловский, моли Милостивого Бога, да прегрешений оставление подаст душам нашим. Поздравляем всех с праздником 9 мая! Христос Воскресе!


Возврат к списку