Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

02.04.2020
Литургия Преждеосвященных Даров. Четверток Великого канона
Литургия Преждеосвященных Даров. Четверток Великого канона
2 апреля 2020 года, в четверг 5-й седмицы Великого поста в Четверток Великого канона, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы, совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь прп. Никандра Псковского в сослужении братии обители. Фото.

В завершении богослужения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Никогда не думал, что сам лично увижу то время, когда на Великое стояние Марии Египетской в храме будет не более десяти человек. Господь говорил в Писании: «Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лк. 18:8). Подумать только, еще нет гонений, а уже никого нет. Раньше я не понимал, когда бабушки в храме говорили мне, ребенку, что будет время, когда храмы будут стоять, службы идти, а людей там не будет. Я удивлялся, как такое может быть после всего того, что человек русский претерпел за всю история Церкви.

Церковь строилась на мучениках: апостолах, епископах, священниках и просто людях. И на нашей земле были тяжелые гонения, но, как говорил святейший патриарх, бабушки - «белые платочки» устояли. Но как в наше время лукавый все хитро устроил: никого не гонят, а людей нет в храме. Люди думают, что можно молиться перед телевизором, переключая каналы. Подумайте, к чему нас приучают, может вскоре куличи и пасхи также будем дома освящать? Я говорю все это, потому, что очень переживаю за наших прихожан, ведь душа болит за каждого.

Дьявол – лжец, он действует очень хитро и лукаво. Сегодня мы вспоминаем Марию Египетскую, подумаем, от чего она ушла в пустыню? Она греха своего испугалась! Ведь когда она пыталась первый раз в храм зайти, ее грехи не пустили. Но она раскаялась, стоя, перед иконой Божией Матери, Причастилась и ушла в пустыню молиться, так как боялась, что она опять не войдет в храм. 30 лет живя в пустыне, она каждую секунду своей жизни понимала, что она падшая, грешная женщина, поэтому и боялась выйти из пустыни в мир.

Поражаешься всему происходящему в мире! Да, это реальная болезнь, некая разновидность гриппа, но нельзя терять веру. Церковь – это собрание людей и глава ее – Христос, мы знаем слова Писания: «Ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них» (Мф. 18:20). Думаю, Господь говорил это не о людях, собирающихся перед телевизором.

Конечно, нужно соблюдать гигиену, меры предосторожности. Но будем благоразумны, не будем забывать, что на все воля Божия. Мне понравились слова одного опытного доктора, который говорил, что люди должны порой задуматься о смерти.

 Сегодня особенно хочется всем пожелать крепости духа. Когда я говорил это раньше, многие удивлялись: мы верующие, твердые, ортодоксальные христиане, наш дух не сломить. Но где сейчас эти ортодоксы веры, почему их нет в храме, что бы они сказали бы этим бабулечкам в белых платочках, которые ложились перед тракторами, которые ехали рушить храмы? Наверное, не было бы храмов в России, если такая вера, как сегодня, была тогда. Царство Небесное и вечный покой духовным труженицам, которые сберегли веру в то тяжелое время!

Сегодня мы совершаем память Марии Египетской, которая долгие годы молилась в пустыне и ждала Причастия. Она знала, что без церкви нет спасения, ведь кому церковь не мать, тому Бог не отец. Желаю всем поддерживать в себе огонек веры, чтобы хоть немного нам уподобиться преподобным, которые, в свою очередь, уподобились Господу. Желаю терпения, мудрости и всего самого доброго. Благословение Господне на вас да пребывает во веки веков. Аминь!



Возврат к списку