Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

01.03.2020
Вечерня с чином прощения
Вечерня с чином прощения
1 марта 2020 , в Неделю сыропустную, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря, совершил вечерню с чином прощения в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

Началась служба как обычная вечерня, но в храме уже великопостные черные и фиолетовые облачения на аналоях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат братия переоблачилась в великопостные черные ризы.

По отпусте духовник обители игумен Михаил прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы и обратился к верующим с поучительным словом.

Благочестивый обычай просить прощения установлен для того, чтобы, несмотря на неприязни друг к другу, просить прощения за обиды, так как если мы простим, то и Господь простит. Мы должны всею душою простить обидчика, чтобы с чистым сердцем вступить на поприще святой Четыредесятницы, благодатной поры для покаяния. Будем помнить, что истинный пост не только телесный, но и духовный. От всей души простим друг друга! Дай Бог, чтобы пост очистил наши сердца, и мы достойно встретили воскресшего Господа в своем сердце.

Затем был совершен Чин прощения, который возглавил архимандрит Клавдиан, который обратился к верующим, попросил прощения у отцов, хора, работников и прихожан и благословил всех прихожан на начало Великого поста. Под пение покаянных стихир и тропарей, а также традиционно исполняемых стихир Святой Пасхи, братия и миряне испросили прощение друг у друга.

Прощеное воскресенье - последний день перед Великим постом, когда православные просят друг у друга прощения, чтобы приступить к Святой Четыредесятнице с доброй душой и чистым сердцем.

Второе название Прощеного воскресенья - воспоминание Адамова изгнания - происходит от того, что в этот день в песнопениях в стихирах на вечерни и утрени и в каноне вспоминается изгнание первого человека из рая после его грехопадения. Церковь призывает плакать и сокрушаться о своих грехах, как это делал изгнанный Адам.

Во время чина прощения примирившись друг с другом, верующие вступили на поприще Великого поста.

Великая вечерня положила начало череде великопостных богослужений с употреблением облачений темного цвета, совершением земных поклонов с чтением молитвы преподобного Ефрема Сирина, особым умилительно-покаянным пением.

На Великом повечерии понедельника, вторника, среды и четверга первой седмицы Великого поста архимандрит Клавдиан с братией будут совершать чтение Великого покаянного канона святого Андрея Критского.


Возврат к списку