Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

02.08.2019
Божественная Литургия в день памяти пророка Илии
Божественная Литургия в день памяти пророка Илии
2 августа 2019 года, в день памяти пророка Илии, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы совершил Божественную Литургию в храме в честь преподобного Никандра Псковского в сослужении братии обители. В завершении богослужения было совершено славление святого пророка Божия Илии. Фото.
После Евангельского чтения отец Клавдиан обратился к верующим с пастырским словом.
Поразительно, как обидчив имеющий страсти живущий на земле человек, как гневается он на обличения в свой адрес. В Евангелие мы слышали, что Господь обличал фарисеев, книжников, объясняя им Священное Писание, приводя пример из жития пророка Илии, и о том, как гневались иудеи, мудрецы того времени. Они даже схватили Господа и хотели скинуть Его вниз с обрыва, но Господь прошел сквозь них, и отправился проповедовать в других местах. 
Пророк Илия, великий угодник Божий, изумлял народ, призывал к покаянию царей, священнослужителей и простых людей. Но не слушали его слово, а слово это было от Бога. Тогда Господь затворил небо, и три года не было дождя, настал голод для вразумления людей. Но люди не слушали. Это было и тогда, и в наше время также происходит. Мы слышим в новостях о природных аномалиях: впервые за все время в Лондоне, Париже 40 градусов тепла. У нас пожары, затопления, Господь вразумляет людей. Мы помним из священного писания то, как Господь говорит о Своем втором пришествии. Будут глады и моры, и бедствия, и засухи, и войны по местам, и землетрясения. Когда земля устанет от нас, мир земной будет издыхать от деятельности «венца творения» - человека. 
Нам трудно сказать своим близким, если они в чем-то неправы, вразумить их. Мы боимся, что нас не так поймут, вдруг обидятся или начнут раздражаться. Так люди не говорят друг другу о своих чувствах, чтобы соблюсти мир, но, если не сказать сегодня, завтра может быть уже поздно. И человек может укорениться во грехе. Пророки шли на плаху, не боясь говорить, вразумлять народ. Их гнали, били, казнили. Сам Господь им открывал. А мы близким своим боимся сказать, чтобы их не обидеть, чтобы они жили по Богу, а потом жалеем и горько плачем . 
Хочется сегодня поздравить вас с днем памяти великого угодника Божьего пророка Илии., который не боялся говорить правду, был хранителем данных Богом законов! 
Господь, придя, говорил, что нельзя служить двум господам. Как и в то время, сейчас люди поклоняются "золотому тельцу", наслаждаются жизнью, стремятся к удовольствиям и материальным благам. Но мы знаем, что погребальный саван карманов не имеет. Господь терпит до поры, до времени. Давайте не будем оттягивать до последнего. Мы же образ и подобие Божие. Будем вразумляться, будем обращаться к Богу, благодарить. Пусть пример великого угодника Божия будет перед нами, чтобы мы вразумляли близких. Пускай нас не так поймут, пусть нас поругают, но мы сделали попытку их исправить. Не будем бояться и смущаться, пока у нас есть силы, мы должны говорить и жить по Богу, ибо каждый человек – посланник Божий. Не все могут и готовы идти на молитву, читать писание, но и они должны слышать слово Божие. Поможем им, ведь приблизятся последние времена, когда пророк Илия вновь придет на землю и будет обличать, и пострадает за слово Божие. И будет второе пришествие Господа Иисуса Христа во славе Своей, когда Он отделит овец от козлищ, и поставит одних справа, а других слева. Желаю всем нам успеть покаяться в своих прегрешениях и оказаться с правой стороны от Него вместе с пророками, святыми и угодниками Божиими! 
С Праздником дорогие мои! Добра, мира, благополучия, милости Божией!

Возврат к списку