Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

06.06.2019
Божественная Литургия в день Вознесения Господня
Божественная Литургия в день Вознесения Господня
6 июня 2019 года, в день Вознесения Господня , архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы, совершил Божественную Литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. По окончании Литургии было совершено славление праздника перед иконой Вознесения Господня. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Мы  слышали в Евангельском чтении,  как Господь, по Воскресении, в последний раз является своим ученикам, которые в то время находились в горнице. Апостолы стали свидетелями великого таинства: Воскресения  по плоти Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Господь приобрел то естество, которое  было первоначально у Адама. Это иное одновременно материальное и духовное естество, которое отлично от нашего.

Господь является ученикам, пройдя сквозь стену. Конечно, поначалу апостолы испугались, думая, что это дух, призрак, но Господь говорит им, чтобы они осязали его раны от гвоздей и ребра прободенные. Многие ученики тогда восхитились, но были и те, которые усомнились. Далее, чтобы окончательно развеять  их сомнения Господь просит у них какой-либо пищи, утверждая, что дух или видение материальной пищей питаться не может. Они подали Ему рыбу и мед. Господь им говорил, что Ему подобает вознестись на небо и сесть одесную Бога Отца и также, что Он пошлет им Утешителя. Вместе они вышли за город, где Он благословив их,  стал возноситься на небо на их глазах. Господь исполнил обетование, открыл людям путь в Царство Небесное, Своим учением, Крестными Страданиями и Смертью, Воскресением и Вознесением, все исполнилось, что было написано пророками.

Какие мы с вами люди маловерные, непонимающие, сомневающиеся, ставящие все под вопрос, и в жизни, и в вере. Так же и апостолы усомнились, но Господь открыл им духовные очи и позже, приняв Духа Святаго они возрадовались, возвеселились и своей жизнью прославили Господа.

Так и мы в сегодняшний день, в праздник Вознесения Господня празднуем, торжествуем, Господа прославляем, обращаясь, паки, паки говорим: «Господи, прости, помилуй, благослови нас, и возьми в Царствие Небесное!»

С праздником, дорогие мои! Храни всех Господь и Царица Небесная Матерь  Божия на многая и  благая лета! С праздником!


Возврат к списку