Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

20.11.2018
Божественная Литургия в день тезоименитства архимандрита Клавдиана
Божественная Литургия в день тезоименитства архимандрита Клавдиана

20 ноября, в седмицу  26-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеймонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил праздничную Божественную Литургию в храме в честь прп. Никандра Псковского. Его Высокопреподобию сослужила братия обители. По окончании Божественной Литургии было совершено славление мученику Клавдиану.
По завершении богослужения духовенство монастыря, прихожане, паломники и гости обители поздравили архимандрита Клавдиана с днем памяти его святого покровителя. Благочинный обители отец Феогност пожелал отцу наместнику, чтобы молитвы угодника Божия мученика Клавдиана даровали мир душе и укрепляли в вере и истине. Фото.

По окончанию богослужения Архимандрит Клавдиан поблагодарил прихожан за внимание и теплые слова и обратился к верующим с пастырским словом.
Пастырское служение, очень не простое служение, молитва - это тяжелый духовный труд. На священнике лежит ответственность за прихожан, он сердцем чувствует каждого человека, видит его духовным зрением. Господь открывает батюшкам многие вещи. Конечно, как человек священнослужитель может и не понимать до конца все обстоятельства дел, с которыми к нему обращаются прихожане, но через него говорит сам Господь. Потом люди часто возвращаются и благодарят священника, удивляясь, откуда он узнал единственное правильное для них решение. Людям свойственно видеть недостатки в других , и кто-то может жаловаться на священников, но нужно понимать, что, как любой человек, батюшка также нуждается в любви и поддержке, особенно в духовной, молитвенной поддержке. Конечно, вне зависимости от личности священника, все таинства, которые он совершает, являются действительными и истинными, будь то молитва или соборное служение. Дух святой находится в нем, он животворит, благословляет его и через него руководит паствой.
Иоанн Златоуст, отмечая это говорил, что если бы люди знали, какая благодать и торжество духа дается священнику, все бы захотели стать священниками. Но далее он продолжает, что если бы люди знали, какое наказание постигнет священнослужителя за нерадивое отношение к своим обязанностям, то бежали бы вон, ведь за свое служение священник также даст ответ Богу.
Отец наместник сердечно поблагодарил верующих за молитву, духовные труды и поддержку, пожелал всем мира, добра, благополучия, милости Божией на многая и благая лета.

Возврат к списку