Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

06.11.2018
Седмица 24-я по Пятидесятнице. День празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
Седмица 24-я по Пятидесятнице. День празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
6 ноября архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря г.Тулы, совершил Божественную Литургию в храме в честь прп. Никандра Псковского в сослужении братии обители. Фото.

На иконе Богоматерь изображают во весь рост, иногда с Младенцем на руках (как на московском первообразе), иногда без Младенца, окруженная разного рода бедствующими людьми — нагими, обидимыми, алчущими. Около них изображают часто ангелов, посланных Владычицей для утоления страдания людского; ангелы, приникая к людям, указывают им на Богоматерь.

В Москве в XVII веке прославилась одна икона Богоматери этого имени. Первое чудо от нее совершилось в 1648 г. над больной Евфимией, родной сестрой патриарха Иоакима, жившей на Ордынке. Она жестоко страдала раной в боку. Больная ждала смерти, но в то же время не теряла надежды на помощь Божественную. Однажды, попросив приобщить ее Святых Таин, она с великой верой стала взывать к Пресвятой Богородице. После молитвы больной был глас: «Евфимия, отчего в скорби своей не прибегаешь ты к общей Целительнице всех?» — «Где же найти такую Целительницу?» — смиренно спросила больная. И тогда глас повелел обратиться к священнику храма Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, что на Большой Ордынке в Москве, с тем чтобы тот взял там образ Пречистой и отслужил перед ним молебен с водосвятием. Немедленно исполнив все это, Евфимия получила исцеление. Так произошло первое чудо от «иконы Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, яже нарицается Всех скорбящих Радость». 
(Материал взят с сайта www.pravoslavie.ru)

Возврат к списку