Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

09.05.2018
День памяти святого преподобного Аввы Варсонофия, основателя Богородичного Щегловского мужского монастыря г. Тулы.

Архимандрит Клавдиан, наместник монастыря, совершил Божественную литургию в храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеймона в сослужении братии, расположенного в центральном монастырском соборе. В алтарной части северного придела этого храма находится часовня с ракой святых мощей прп. Варсонофия Щегловского и Тульского.

По окончании праздничной Божественной литургии у раки над местом захоронения св. прп. Варсонофия Щегловского и Тульского было совершено молебное пение, и панихида за всех погибших воинов во время Великой Отечественной Войне.

Отец наместник обратился с пастырским словом к братии, прихожанам, паломникам и ветеранам, пришедшим на богослужение:

- В эти светлые Пасхальные дни все верующие с особой радостью переживают священное время Пасхальной весны – весны Победы. Победа Христа над смертью связана с победой жизни над смертью в годы Великой Отечественной Войны. День Победы - это особый праздник. Вся боль и страдания в военные годы увенчались торжеством жизни и света. Ветераны всегда останутся светлыми и святыми воинами за мир, счастье и свободу.

Обитель, основанная нашим аввой преподобным старцем Варсонофием в тяжелые годы военного времени пережила немало страданий, как и многие храмы, являлась убежищем от бомбардировок, тем самым спасая жизни людей.

Преподобный Варсонофий всю свою жизнь искал единства с Богом, он был родом из купеческой семьи и воспитан в духе богобоязненности, на христианских идеалах и в преданности церковным устоям. Многие годы своей жизни он посветил богоугодным делам строительству церквей, монастырских школ, больниц, аптек для нуждающихся и малоимущих. В воскресные дни и двунадесятые праздники в монастырском парке накрывали чайные столы и угощали всех прихожан, братию чаем из самоваров и монастырской выпечкой. Своей жизнью и делами старец Варсонофий, показывает нам жертвенность и любовь ко Спасителю.

Да дарует Воскресший Спаситель мира Христос стране нашей мир, благоденствие и Божие благословение. Всех поздравляю с праздником! Многая и Благая лета! Счастья, здоровья и благополучия! Христос Воскресе! - сказал после службы наместник обители архимандрит Клавдиан.

Прихожане, ветераны и паломники, пришедшие на богослужение с великой радостью приклоняли колени, ставили живые цветы и целовали раку со святыми мощами преподобного аввы Варсонофия:

- Я благодарю Бога за эту красивейшую и благолепную обитель в которой я нашла духовное спокойствие и приезжаю каждый год на день памяти 9 мая, старца Варсонофия, чтобы поклониться его святым мощам и попросить в молитве заступничества и помощи, – поделилась паломница Инна Кучаренко из г. Москвы.

Праздничная служба закончилась чаепитием из самоваров с выпечкой и сладостями, атмосфера была поистине праздничная.


Возврат к списку