Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

02.04.2017
2 апреля, воскресенье, Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской
В неделю 5-ю Великого поста, архимандрит Клавдиан,  наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, совершил Божественную литургию в соборе в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». Отцу наместнику сослужили иеромонах Лазарь (Поляков) и иеродиакон Евлогий (Харитонов).
В сегодняшнем Евангельском чтении говорилось о событиях из земной жизни Господа Иисуса Христа, по дороге в Иерусалим Господь вновь стал говорить ученикам о предстоящих Ему страданиях, смерти и воскресении. Подробнее всего и живее всего описывает это св. Марк, как несомненно слышавший обо всем этом из уст Ап. Петра. Он говорит, что Господь шествовал впереди, очевидно, как грядущий на вольное страдание, жаждавший совершить волю Божию (сравни Лк 12:50). Отозвав 12 учеников, очевидно потому, что с ними шло много народа, Господь наедине поведал им о том, что в Иерусалиме должно совершиться все, написанное о Нем пророками, что Он подвергнется поруганиям, будет осужден на смерть и предан язычникам, т.е. римлянам, которые после биений, оплеваний и поруганий, убьют Его, а в третий день Он воскреснет. Св. Лука прибавляет к этому, что ученики ничего из этого не поняли, ибо «слова эти были от них сокровенны».
Перед целованием Креста иеромонах Лазарь обратился к собравшимся с проповедью о выборе своего пути к Богу преподобной Марией Египетской и о выборе каждым своего пути в жизни:
- Каждый из вас может дать себе отчет в том, как он живет и с чем придет к Богу, каждый может понять, что в его сердце: рай или ад. И с этой минуты решить, что избрать и как изменить свою жизнь и отношение к людям, если в сердце своем он ощутит ад. Потому что каждому из нас предстоит дать ответ Богу  в конце жизненного пути.

Возврат к списку