Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

18.02.2017
Суббота мясопу́стная. Вселенская родительская суббота. Мц. Ага́фии. Иконы Божией Матери, именуемой «Взыска́ние поги́бших». Свт. Феодо́сия, архиеп. Черни́говского

Память совершается всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших. Во Вселенскую родительскую субботу архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы совершил Божественную литургию в храме прп. Никандра Псковского. Отцу наместнику сослужили иеромонах Лазарь (Поляков) и иеродиакон Евлогий (Харитонов).  Фото

После отпуста Божественной литургии братией Щегловской обители была совершена Вселенская панихида, на которой были вознесены молитвы о всех от века «в надежде воскресения и жизни вечной» усопших в Господе.

Накануне Недели о Страшном Суде Православная Церковь возносит молитвы о всех людях, которые предстали пред Богом. Некоторые покаялись, а некоторые нет, и наша молитва помогает облегчить их участь. Те, кто совершил небольшие грехи, будут помилованы, но даже для тех, чьи грехи очень велики, сегодня отрадный день — столько верующих за них молятся. В этот день мы поминаем прежде всего усопших сродников, родителей, близких, которые находятся в том мире. Мы приходим в храм, молимся за них, ставим свечи. Но самое важное — поминать их за Божественной литургией. Нет ничего выше, чем Божественная литургия, когда мы вынимаем частички за усопших, и они получают прощение у Бога.
Молитвы за усопших нужны не только им, но и ныне живущим людям. К нам тоже рано или поздно придет смерть. И хорошо, если после нашей смерти кто-то будет так же приходить в храмы, заказывать за нас заупокойные обедни. Для этого мы должны показать пример родным и близким, детям, чтобы они тоже бывали в такие дни в храме, участвовали в заупокойной молитве. Всем усопшим — Царствие Небесное, а живым братия желает помощи Божией в трудах и заботах.

Поминовение родителей и близких есть прямое исполнение заповеди Бога: «Есть заповедь «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли». Вот пока мы живем и родители наши живы, мы должны их почитать? Должны! И отца, и мать. Мы продолжаем их почитать и после смерти. Мы так же за них молимся – и это есть продолжение заповеди, которая повелевает почитать своих родителей. Потому эта суббота и называется Родительской. По большому счету, по духу этой заповеди мы должны почитать не только своих отца и матерь, но и своих близких и дальних родников, любить их и уважать. Если даже все наши окружающие не помнят о родительском дне, то нам нужно помнить всегда, и всегда стараться в дни поминовения усопших приходить в храм и поминать усопших сродников.



Возврат к списку