Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

12.06.2016
Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора. Прп. Исаакия, исп., игумена обители Далматской

Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора. Прп. Исаакия, исп., игумена обители Далматской. Сщмч. Василия пресвитера. Челнской и Псково-Печерской, именуемой Умиление, икон Божией Матери.

Архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, совершил Божественную литургию в храме прп. Никандра Псковского. Отцу наместнику сослужил игумен Филарет (Смирнов). Фото

По завершении Богослужения игумен Филарет обратился к молящимся с проповедью на тему сегодняшнего Евангельского чтения.

* * *

Перед Святой Троицей, перед днем Пятидесятницы, в Евангельском чтении слышим повествование о том, для чего Церковь, кто зовет людей в Церковь. Повествуется о том, как Господь дал своим ученикам, апостолам, поручение: собирать тех, кто ищет Бога, и называет это собрание Церковью. Говорит и о том, что Он единственный есть Бог, других нет, но явился в образе человека, чтобы дать пример того, как должно сохранять человеку человеческое лицо, данное ему Господом. И когда Господь вознесся, Он раскрыл всю историческую судьбу Церкви.

За неделю до великого праздника Святой Троицы Церковь чтим память святых отцов I-го Вселенского собора. Сегодня за Божественной Литургией мы слышали Евангелие, в котором Господь просит: «Аз о сих молю: не о всем мире молю, но о тех, ихже дал еси Мне, яко Твои суть... Отче Святый, соблюди их во имя Твое, ихже дал еси Мне, да будут едино, якоже и Мы. Егда бех с ними в мире, Аз соблюдах их во имя Твое; ихже дал еси Мне, сохраних, и никтоже от них погибе...»

И за каждой Литургией единым сердцем и едиными устами все поют вместе: «Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия».

Вера, действительно, служит великим объединяющим стержнем всех верующих между собой, с Господом Вседержителем. Через веру, которую обрели, в которой стоим, православные люди многое начинают понимать в своей жизни. Потому что не единым телом мы живем, не одним материальным, но живем Духом Божиим, живем духовно. Если мы идем к Богу, исповедуем Господа, боремся со своими недостатками, то мы в большей степени обретаем в себе Духа Божия, Духа доброго, Духа благодатного.

Пускай Господь всех нас, возлюбленные отцы, братья и сестры, хранит в этой святой вере, дабы мы с вами понимали друг друга, преодолевали определенный эгоизм в ближнем человеке и смиряясь сами, преодолевая свой собственный эгоизм, шли бы на встречу ближнему своему, проявляли к нему любовь.

Возврат к списку