Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

12.11.2012
11 ноября 2012 года. В Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре продолжается традиция проведения духовных бесед

Духовные беседы в Щегловской обители призваны помочь найти ответы на многие вопросы духовно-нравственного и вероучительного содержания, которые встают перед христианином в его повседневной жизни.

Первая встреча со слушателями состоялась 11 ноября. Ее провел иеродиакон Евлогий (Харитонов). Участниками бесед стали прихожане храмов обители, а также все, кто желал. Отец Евлогий в первой беседе раскрыл тему религия и атеизм, вера в Бога и спасение души.

Фотоальбомо первой духовной беседе в этом учебном году в Щегловской обители - здесь

- Мы будем говорить обо всем, что интересует людей, - сказал отец Евлогий. – наши духовные беседы для тех, кто хочет больше узнать о жизни Церкви и идти по пути постоянного духовного возрастания. Постараемся дать истинные понятия о Православной вере, ответить на частые вопросы, с которыми обращаются прихожане и паломники.

- Мне радостно, что в Богородичном Щегловском монастыре начались духовные беседы, – говорит прихожанка Нина Андреевна. - Мне хочется получить правильные ответы на волнующие меня вопросы, советы и наставления, как себя вести в разных жизненных ситуациях с различными людьми, не впадая ни в раздражительность и гнев, ни в равнодушие к своей вере и делу спасения.

Со временем и другие братия примут участие в проведении духовных бесед. Братия Богородичного Щегловского монастыря, в меру своих возможностей, стараются нести свет веры и помогать идти по спасительному пути окружающим людям. В служении ближним духовная образовательная деятельность является для обители важной.

Число посещающих достигает сорока человек. Занятия проводятся параллельно с занятиями в монастырской воскресной школе, так что на них могут присутствовать не только прихожане обители, но и родители, чьи дети учатся.

- Мой сын посещает занятия в монастырской воскресной школе, - сказала Инна Васильевна. - Мне, как и многим родителям нашей воскресной школы, давно хотелось принимать участие в духовных беседах для взрослых. Мы все рады, что наше желание исполняется.
Начало занятий в 12.45 по воскресеньям. Сбор у храма в честь прп. Никандра Псковского.

Во время бесед на духовные темы будут обсуждаться часто возникающие у людей вопросы, например: о стяжании добродетелей, таких как послушание, терпение, любовь к Богу и ближним; об избавлении от страстей и душевных немощей – гордости, тщеславия, гнева, человекоугодия, самооправдания, своеволия и других; а также о пользе молитвы, о помощи Божией и покровительстве Царицы Небесной, о духовном единении и духовном общении.

Темы проводимых на занятиях бесед: понятие «духовная жизнь», призвание, церковный этикет, духовное становление человека, основные христианские добродетели, этапы духовного возрастания, понятие греха, православное отношение к болезням.

Предстоит освещать темы: богослужебный суточный и годовой круг, Литургия, православные Таинства, подготовка к причащению Святых Христовых Таин; священство, христианская кончина, христианское отношение к телесной смерти, о суде Христовом, второе и славное пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Также будут проводиться беседы по предмету Четвероевангелие.

Наталья Мельникова.


Возврат к списку