Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

21.09.2016
Архимандрит Клавдиан поздравил всех прихожан с Рождеством Пресвятой Богородицы, с первым праздником с начала нового церковного года
Архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, совершил раннюю Божественную литургию в день празднования Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в храме преп. Никандра Псковского.  Фото
Отцу наместнику сослужили благочинный обители игумен Феогност (Авдеев) и иеродиакон Евлогий (Харитонов).
На утрене все прихожане пели величание: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое».
Архимандрит Клавдиан поздравил всех прихожан с Рождеством Пресвятой Богородицы, с первым праздником с начала нового церковного года, отметив, что рождение Богородицы послужило схождению в этот грешный мир и воплощению Единородного Сына Божия – Иисуса Христа.
* * *
Рождество Пресвятой Богородицы – один из двунадесятых праздников Православной Церкви, который посвящен рождению Девы Марии в семье праведных Иоакима и Анны. Рождение Пресвятой Богородицы не было событием случайным и обычным, поскольку Ей была отведена важная роль в осуществлении божественного плана спасения Человечества.
Духовный смысл тропаря праздника: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней…» как напоминание о том, что рождение детей является Божиим благословением семье., нельзя отказываться от дара Божиего.
Верующие благодарят Господа за ниспослание детей, но необходимо уделять побольше внимания воспитанию своих чад, прививать им основы Православной веры, любви и других добродетелей с самого раннего возраста.



Возврат к списку