Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

29.10.2015
Сегодня в Тульской митрополии было необычное совещание, на котором состоялось награждение человека, особо поработавшего на благо Церкви

За труд во благо Церкви.

Сегодня в Тульской митрополии было необычное совещание, на котором состоялось награждение человека, особо поработавшего на благо Церкви, на благо своего народа, преуспевшего в храмостроительстве и внесшего свой вклад в общее дело возрождения духовного наследия нашей страны.

Депутат Государственной Думы ФС РФ Борис Давыдович Зубицкий указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла удостоен юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира». Глава Тульской митрополии митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, во время рабочей встречи с руководством предприятия «Тулачермет», вручил его владельцу и депутату Государственной Думы Борису Зубицкому Патриаршую награду за труды во славу Матери Церкви. Фото

В грамоте к медали говорится: «Указом Нашим в ознаменование 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира Борис Давыдович Зубицкий удостоен Юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя ВЛАДИМИРА». КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси. г. Москва».

Владыка Алексий поприветствовал гостя и поздравил его с высокой наградой: «В этот день мне приятно исполнить послушание Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вручить вам, Борис Давидович, памятную медаль Русской Православной Церкви, утвержденной специально в честь тысячелетнего юбилея со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, в ознаменование признания ваших искренних и усердных трудов во славу Матери Церкви и Святого Православия на Тульской земле.

Хочу искренне и сердечно поблагодарить вас за то участие, которое вы принимаете в сохранении и восстановлении святынь Тульской земли, в том числе и таких, как колокольня Успенского собора Тульского кремля и наша славная обитель - Щегловский мужской монастырь, получивший в вашем лице доброго попечителя.

Нам приятно чувствовать поддержку и человеческое участие, начавшееся еще с первой давней встречи, и продолжающееся по сей день. Верность этому избранному пути, плоды которого сейчас у всех на глазах, приносит удовлетворение и людям и служит Славе Божией. Дай Бог и далее нам, руководствуясь принципами служения Господу, осуществлять свое христианское, человеческое и патриотическое служение».

Архимандрит Клавдиан, наместник, и братия Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря Тулы присоединяются к поздравлениям и благопожеланиям Борису Давыдовичу Зубицкому по случаю высокой Патриаршей награды.

Поблагодарив за оказанную честь, Борис Зубицкий представил владыке Алексию нынешнего директора ПАО «Тулачермет» Сергея Дьякова: «Щегловская обитель много значит для Сергея Николаевича, так как он не только продолжает начатое нами сотрудничество, но и не так давно там крестился. Монастырь теперь для него как родной дом. Сегодня все новое, что происходит у нас на заводе, сначала получает благословение и освящается и лишь потом внедряется. Такой подход очень хорошо воспринимается людьми, и они чувствуют духовную поддержку и Божие участие в своем труде».

Борис Давыдович прошел трудовой путь от обычного слесаря до директора металлургического предприятия. Вот уже 15 лет работая в Государственной Думе, Борис Давыдович не словом, а делом демонстрирует верность своего избрания на этот важный пост. Борис Зубицкий пришел в большую политику в 1999 году. И все это время он работал над законами, которые призваны улучшить жизнь обычных людей. Он является активным участником законотворческого процесса в Государственной Думе, соавтором ряда существенных поправок в актуальные действующие законы и рассматриваемые законопроекты, многие из которых опубликованы и вступили в законную силу.

Конечно, неотъемлемой частью работы Бориса Давыдовича является забота о детях, больных и здоровых. Являясь членом комитета по охране здоровья, депутат принимает активное участие в работе над законодательной базой по внедрению и применению инновационных технологий, по усовершенствованию стандартов медицинской помощи.

На смену взрослым должно прийти здоровое, сильное поколение! Именно этим принципом руководствовался Борис Давыдович, когда выступил соавтором поправок в кодекс об административных правонарушениях и закон «О рекламе». Поправки касаются установления административной ответственности за нарушение правил продажи табачных изделий, курение в неустановленных местах, рекламу и спонсорство табака.

Помимо обширной законотворческой работы, Борис Давыдович постоянно оказывает адресную помощь своим избирателям. Ни одно обращение к депутату не остается без внимания. Можно привести сотни примеров адресной помощи инвалидам, малоимущим, нуждающимся, многодетным семьям. Трудно переоценить помощь больницам, школам, развитию спорта, ветеранским организациям, церковным храмам.

Недаром Тульский областной центр детской психоневрологии, построенный Борисом Зубицким, имеет доброе название «Больница Ангела Хранителя». Название, разумеется не официальное, не для бумаг. Но все равно вполне настоящее. Присвоение лечебному учреждению этого трогательного имени состоялось детском празднике. А предшествовал празднику конкурс на лучшее название больницы, который объявил депутат Государственной Думы и патрон учреждения Борис Зубицкий. На дверях областного центра детской психоневрологии появилась табличка, где рядом с официальным названием стоит народное.

Каждому воздается по заслугам, так говорит народная мудрость. За активную государственную и политическую деятельность Б.Д. Зубицкий награжден многими орденами. Имеет благодарственное письмо Президента Российской Федерации, благодарность Председателя Государственной Думы. За активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу Зубицкого поблагодарил Президент РФ Владимир Путин. А эта благодарность дорогого стоит.

А теперь еще и награда Юбилейной медалью Русской Православной Церкви - за вклад в общее дело возрождения духовного наследия нашей страны.

Руководство ПАО "Тулачермет" продолжает совершение дел сохранения духовного наследия: задумано построить на площади перед заводоуправлением часовню интересного архитектурного решения. Красиво ее ажурное архитектурное украшение, в ней будет множество колоколов, которые  от каждого порыва ветерка будут тихо благовествовать о Боге. Вскоре начнется строительство, и часовня эта станет доброй памятью о всех металлургах, погибших и на производстве, и во время Великой Отечественной войны.

Источник текста и фото - сайт Тульской митрополии и ПАО "Тулачермет"



Возврат к списку