Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

09.08.2013
9 августа 2013 года, в день памяти великомученика Пантелеимона в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре было совершено две Божественные литургии

9 августа 2013 года, в день памяти великомученика Пантелеимона в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре было совершено две Божественные литургии.

Фотоальбом  празднования дня памяти святого целителя Пантелеимона - здесь

Ранняя литургия началась в 6.15 , после чего был совершен Крестный ходна святой источник великомученика Пантелеимонаю Здесь игумен Михаил совершил молебен с водоосвящением. После чего участники Крестного хода смогли набрать освященной воды из старинного источника, несколько столетий тому назад названного в честь святого целителя Пантелеимона.

В день престольного торжества Щегловской обители митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в Богородичном Пантелеимоновом монастыре г. Тулы.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Лавр (Тимохин), благочинный монастырей Тульской епархии; архимандрит Клавдиан (Ларьков) наместник обители и братия монастыря.

После чтения Евангелия митрополит Тульский и Ефремовский Алексий обратился к молящимся с проповедью, в которой говорил о значении следования за Христом, деятельном уподоблении Господу нашему Иисусу Христу. Главным примером была, конечно, жизнь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

По окончании богослужения было совершено славление перед ковчегом с мощами св. целителя и иконой вмч. Пантелеимона, после чего Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.


Возврат к списку