Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

08.08.2013
В соборе Богородичного Пантелеимонова Щегловского монастыря братия обители совершила всенощное бдение, возглавил которое архимандрит Клавдиан, наместник

8 августа 2013 года. В день престольного праздника – дня памяти святого великомученика и Целителя Пантелеимона в соборе Богородичного Пантелеимонова Щегловского монастыря братия обители совершила всенощное бдение, возглавил которое архимандрит Клавдиан, наместник. Это начало престольного праздника обители, о котором знают и помнят все жители Тулы и области. Отцу наместнику сослужили игумен Феогност (Авдеев), игумен Филарет (Смирнов), иеромонах Лазарь (Поляков), игумен Михаил (Тополев).

Фотоальбом о Богослужении в канун престольного праздника - здесь

В канун празднования по традиции вынесен из алтаря собора нашей обители ковчег с мощами святого великомученика и целителя Пантелеимона. В соборе также есть икона святого целителя с частицей мощей, она постоянно находится в верхнем храме – для того, чтобы люди верующие приходили сюда помолиться перед ней за себя, детей и своих близких и получить помощь от Бога, чтобы люди, прося молитв целителя Пантелеимона, не отходили от этой святыни неутешенными. По молитвам с верой пред этой иконой люди избавляются от телесных и душевных недугов и болезней.

В сам день праздника 9 августа после ранней литургии будет совершен традиционный Крестный ход на источник в честь святого целителя. Здесь будет отслужен молебен с водоосвящением. Позднюю литургию совершит митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Затем снова будет совершен Крестный ход – но уже в стенах обители.

* * *

Святой великомученик и целитель Пантелеимон родился в древнем городе Никомидия, Римской империи, в годы правления жестокого и суеверного императора- язычника Максимиана. Отец Пантелеимона был идолопоклонником, а мать – святая праведная Еввула – была христианкой. Она тайно от мужа воспитывала сына в христианской вере. Но Господь взял ее к себе совсем молодой и дальнейшим воспитанием сына занялся отец. Он отдал Пантелеимона в лучшее училище, по окончании которого, будущий святой начал учиться врачебному искусству у знаменитого в Никомидии врача Евфросина. Пред Пантелеимоном открывались возможности блестящей придворной жизни. Но Господь
готовил ему другую участь - встречу со священником Ермолаем. По промыслу Божьему последнему было открыто, что этот юноша – избранный сосуд Божий. Он стал сеять в сердце Пантелеимона семя веры в Бога, Если уверуешь в Него, то одним призыванием Всесвятого имени Его прогонишь всякие болезни. Однажды, возвращаясь от Ермолая, Пантелеимон наткнулся на мертвого ребенка. Он лежал на земле, а возле трупа шевелилась огромная змея – ехидна. Страх объял Пантелеимона, и он решился удостовериться, правда ли все сказанное старцем Ермолаем. Он воззрел на небо и сказал: «Господи Иисусе Христе, хотя я и недостоин призывать Тебя, но если благоволишь, то буду раб Твой, яви силу Твою и сотвори, да во имя Твое, отроча оживит, ехидна же мертва да будет». И тот час отрок восстал живым, а змея пала мертвой. После этого чуда – явления силы Божьей - все сомнения в душе Пантелеимона исчезли. После этого Пантелеимон стал часто беседовать и с отцом своим о вере христианской, зарождая у него сомнения в истинности языческой веры. Постепенно отец стал охладевать к почитанию идолов и вскоре, перед своей смертью, принял святое крещение у старца Ермолая. Пантелеимон раздал имущество бедным, больным, вдовам , посещал темницы, больницы, исцеляя больных, не беря оплаты за свой труд. О его щедрости и доброте стало известно всем и неудивительно, что многие из врачей возненавидели Пантелеимона. Они доложили Максимиану о том, что юноша помогает христианам и лечит призыванием имени Иисуса Христа. Император приказал привести к себе Пантелеимона. Но и на глазах Максимиана он сотворил чудо – исцелил расслабленного, посрамив тем самым ложных богов. Убедившись в том, что Пантелеимон непреклонен в своей вере, император повелевает подвергнуть его жесточайшим пыткам. После этого император тиран, обезумевший от злости, осудил Пантелеимона на усечение мечем. Но и здесь произошло чудо: вместо крови истекло молоко. Тело мученика было приказано сжечь, но огонь не тронул Его. Верующие похоронили святого благочестно недалеко от места усечения.

И поныне Святой целитель Пантелеимон являет скорую помощь, врачуя душевные и телесные недуги всем притекающим к нему с верой и теплыми молитвами.


Возврат к списку