Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

19.06.2014
Поездка в православный Санкт-Петербург

Поездка в православный Санкт-Петербург

Группа Тульского епархиального паломнического центра осуществила дальнюю поездку по маршруту Великий Новгород – Вырица - Санкт-Петербург

Поклонились святыням новгородской Софии

Путь до северной столицы неблизкий, а в дни поездки множество транспорта скопилось на трассе. После Москвы начались пробки. Очень много часов, до глубокой ночи добиралась группа паломников до Великого Новгорода, к темноте добавился сильный ливень. Казалось, Господь испытывает терпение и смирение и обращает нас к молитве.

Слова Духовного завещания преп. Серафима Вырицкого так необходимо звучали в поездке. «Ибо этим томлением духа твоего испытую Я крепость веры твоей и непреложность обетований и силу дерзновения твоей молитвы… от Меня это было», «Ибо я хочу, чтобы сердце твое и душа твоя были всегда пламенеющими пред очами Моими, и побеждали бы именем моим всякое малодушие… от Меня это было».

Несмотря на позднее время, Юрьев монастырь Новгорода приветливо принял тульских паломников. На ночлег они расположились в комнатах-кельях с низкими каменными сводами и небольшими оконцами, так как корпус паломнической гостиницы располагается в здании XVII века.

Недолгий отдых очень быстро восстановил силы, - утром прошли по монастырю, помолились в его храмах. Казалось, монастырь наполнен и окружен особой благодатью. Это словно обитель «на водах» – рядом плещут волны озера Ильмень и реки Волхов.

Юрьев монастырь основан в 1030 году князем Ярославом Мудрым в честь святого Георгия Победоносца – святого заступника русской земли и княжеского рода. В центре монастыря Георгиевский храм XVII века, рядом Рюриково городище, а в пяти километрах новгородский кремль.

В кремле – памятник 1000-летия Крещения Руси, звонница, рядом Ярославово дворище. Здесь же находится древнейший каменный храм России – Собор Святой Софии Премудрости Божией.

В кремле Великого Новгорода была написана самая древняя русская книга – «Новгородская Псалтырь», в этом городе были найдены первые берестяные грамоты и открыта первая русская школа.

Паломники поклонились православным святыням в Софийском соборе. Именно здесь хранится национальная реликвия – чудотворная икона Божией Матери «Знамение» XII века и мощи новгородских святых.

Поклонение преп. Серафиму Вырицкому

По дороге в Петербург находится поселок Вырица. Здесь храм Казанской иконы Божией Матери. С этим местом связана жизнь преп. Серафима Вырицкого, здесь старец служил, а после кончины упокоился на маленьком кладбище возле церкви.

Серафим Вырицкий был пастырем, который в трудные времена, также, как и новомученики и исповедники Российские, нес тяжелый крест служения Богу и ближним, являясь для своих чад любящим духовным отцом.

Иеросхимонах Серафим Вырицкий, еще будучи мирянином, отличался не только высоким православным благочестием, но и поистине чудесным даром утешения всех «страждущих и обремененных». Великое служение старца изобиловало дарами прозорливости, исцеления болящих и другими чудотворениями.

Семейные отношения старца – пример благочестия, преданности и любви. Паломники поклонились преподобному Серафиму и его супруге – матушке Серафиме, которые покоятся рядышком в одной часовне.

Санкт-Петербург - это особый и сложный мир

Город Санкт-Петербург не может похвастаться такой же древней историей как у многих русских городов. На отвоеванных у шведов берегах Балтийского моря он был основан Петром I в 1703 году, но за 300 лет земля эта процвела многими подвижниками, молитвенниками, благочестиво живущими, сугубо трудящимися на ниве Христовой людьми; обрела множество великих чудотворных святынь, стала поистине духовной столицей России.

Бог в каждую эпоху христианской истории являет праведников. Под их святым покровительством пребывает петербургский край. Всем русским людям известны имена св. блаженной Ксении Петербургской, св. праведного Иоанна Кронштадтского,

И снова вспоминались слова Серафима Вырицкого из его духовного завещания: «Я – Бог твой, располагающий обстоятельствами… Помни всегда, что каждое возникающее затруднение, каждая напраслина и осуждение, каждое откровение немощи будет помазано елеем – от Меня это было. …Помни, что всякая помеха есть Божие наставление, и потому положи в сердце свое слово, которое Я объявил тебе в сей день – от Меня это было».

Петербург очень разный – это и «державное» течение Невы, и величественные архитектурные ансамбли, устремленные ввысь шпили. Петербург – это разнообразные памятники, берега каналов, площади и проспекты, сады и парки. С этим городом связаны имена, которые составляют национальную гордость. Петербург - это особый, огромный и сложный мир, чтобы постигнуть его, нужна, наверное, целая жизнь, и то он откроется тому, кто по широте и богатству души может стать как бы вровень с ним, дотянуться до его величия.

У тульских паломников была очень сложная задача – не просто познакомиться с городом, но прикоснуться к его православной жизни за очень малое время.

Основание Петербурга неразрывно связано с деятельностью Петра I. Русский монарх, чья личность на протяжении трех веков не оставляет никого равнодушным, имел своим небесным покровителем апостола Петра, в честь которого и назвал столицу. У Петра I так велика была тяга к созданию империи и он изо всех сил тянул русский народ за собой. И поистину народной мощью созидалась сила России. Как сказал апостол Петр: «Будьте покорны всяческому человеческому начальству для Господа».

Петр был государственником, и когда приобрел власть, стал употреблять ее на то, чтобы Российское государство сделалось как можно более сильным. Он говорил, что ему и «живота не жалко, лишь бы процветало Отечество». Великая Россия требовала величия столицы. Петербург обустраивался как центр особой русской славы и духовной силы. Под руководством Петра строились предприятия и верфи, на болотах, где не было камня, возникали мощеные дороги и гранитные набережные, обустраивались дворцы и парадные резиденции. Петр привез в столицу многие святыни – мощи Александра Невского, иконы Спасителя, Матери Божией «Казанская» и «Всех Скорбящих Радость», по его приказу здесь строились многие храмы.

Тульские паломники получили счастливую возможность не просто посещать места хранения святынь, но и молитвенно предстоять перед ними.

Группа разместилась на подворье Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге. Здесь созданы замечательные условия для приема паломников. Использовав возможность полноценного отдыха, паломники смогли с радостью принять участие в Литургии. Это был день отдания праздника Троицы и прославления в лике святых праведного Иоанна Кронштадтского. Поэтому после службы группа направились в Иоанновский монастырь, где приняла участие в праздничном молебне в усыпальнице святого пастыря Петербурга.

Искреннее сострадание и пламенная вера святого Иоанна делали чудеса, по книгам прав. Иоанна Кронштадтского несколько поколений учатся христианской жизни, покаянию и умению молиться. Он учил доверию к Богу, без чего невозможна молитва.

В этом городе подвизалась святая Ксения Петербургская. Истинно юродивая Христа ради, прошедшая весь путь духовного совершенствования и всецело посвятившая себя служению Богу. Со всех концов России едут поклониться на Смоленское кладбище паломники, и наша группа в их числе.

Невозможно представить себе посещение Петербурга без Петропавловской крепости, Александро-Невской Лавры, Казанского собора, храма Спаса на крови - все это было в программе паломничества. Неожиданным стало посещение Сампсониевского храма. В такой небольшой период пребывания в Петербурге уместились также посещение Петергофа, Исаакиевской площади с осмотром Исаакиевского собора, памятника Петру I, известному как Медный всадник, Дворцовой площади с Александрийским столпом, водная экскурсия, присутствие на разведении мостов.

Духовные плоды дальнего паломничества

Молились за литургией в храмах и монастырях, поклонялись святыням, просили заступничества у Собора петербургских святых, путешествовали по каналам и рекам, ходили на теплоходе на реке Неве во время белой ночи, получили море впечатлений. Дожди, испугавшие в начале пути, сменило солнце, окрасило небо радугой – знак примирения с Богом. И когда возникали еще поводы поволноваться, вспоминали слова Серафима Вырицкого – «от Меня это было».

Радости было больше, чем испытаний. Особенно радовались дети. Паломники благодарили их Ангелов-Хранителей. Благодаря их заступничеству трудностей не посылалось сверх меры. Взрослые отметили, что детям за весь долгий путь не сделали ни одного замечания. Ирина Ломакина, бабушка Сонечки, сказала:

- Мне не надо было заниматься воспитанием, ребенок питался благодатью, а я сама забыла о своих проблемах на работе, многие дела за время моего отсутствия ушли на второй план или нашли решения.

Паломница Елена Кабанова была удивлена яркостью поездки:

- Время приобрело необычное течение; поездка пролетела как один миг, а домашним показалось, что я отсутствовала целый месяц. В паломничестве мы испытали не только сильные внешние впечатления, но и глубокие внутренние переживания.

Любовь Алексашина сказала:

- Мы с каждой поездкой меняемся, надеюсь, что к лучшему, хотя замечаем в себе все больше недостатков, но стремимся их исправить. Учимся друг у друга спасению, становимся ближе по духу. На святом месте мы лучше узнаем себя, видим свои грехи, группа паломников становится единой по духу – вот истинный плод паломничества.


Возврат к списку