Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Богородичный Пантелеимонов Щегловский мужской монастырь

15.02.2011

15 февраля в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре в Туле всенощное бдение и Божественную литургию служили в честь одного из двунадесятых праздников - Сретение Господне.

05.02.2011

Со 2 по 4 февраля 2011 года в Москве в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошел Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Члены Собора обратились с посланием к клиру, монашествующим, мирянам и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

03.02.2011

Святейший Патриарх Кирилл: «Просвещая приходящих в обитель, утешая скорбящих, монахи и монахини осуществляют основное призвание монастырей» Призывая насельников и насельниц обителей укреплять основы внутренней духовной жизни, заботиться о сохранении монастырских традиций, передавать и прививать их молодым поколениям иноков и инокинь, Предстоятель Русской Православной Церкви в докладе на Архиерейском Соборе 2 февраля 2011 года подчеркнул, что «начальствующие в монастырях должны быть не только строителями и хозяйственниками, но и духовно трезвыми служителями Божиими, впитавшими учение Отцов, а кроме того — знающими жизнь Церкви и общества, пребывающими в курсе общецерковных установлений и решений Священноначалия».

26.01.2011

25 января 2011 года в день престольного праздника в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря в Туле сказал и о трагических событиях, произошедших накануне в аэропорту «Домодедово», вознес молитву о безвинно убиенных во время теракта.

- Во всех храмах Русской Православной Церкви возносятся сегодня молитвы о жертвах теракта, погибших людях. Произносятся слова утешения скорбящим, возносятся горячие молитвы о упокоении невинно погибших, - сказал архимандрит Клавдиан. - А мне еще хочется обратиться к ныне живущим с поучением жить по Богу и по Божией правде, дабы быть готовым к трудным испытаниям.

25.01.2011

 В престольный праздник 25 января утром архимандрит Клавдиан совершил Божественную литургию в сослужении игуменов и иеромонахов обители. После литургии был отслужен праздничный молебен с водосвятием перед чудотворной иконой Божией Матери «Млекопитательница».

23.01.2011

В преддверии празднования иконы Божией Матери «Млекопитательница» в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре владыка Алексий, митрополит Тульский и Белевский, 23 января 2011 г. совершил Божественную литургию и праздничный молебен.

19.01.2011

Девятнадцатого января прихожане и паломники Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря в Туле отметили Крещение Господне, один из двенадцати главных церковных праздников. Он установлен в память о Крещении Господа нашего Иисуса Христа, которое Он принял в реке Иордан на Святой земле. В честь этого события в Богородичной обители освящали воду и в самом монастыре, и на святом источнике.

18.01.2011

Рано утром в Крещенский Сочельник солнце в виде Креста поднялось над Богородичным Пантелеимоновом Щегловским мужским монастырем в Туле. Весь день солнце заливало светом белоснежный монастырь с золотыми крестами на куполах. Мороз и солнце… А прихожане и паломники шли и шли в святую обитель, чтобы вместе помолиться Богу в праздник, любимый всеми.

18.01.2011
А для подопечных Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря Тулы Святки закончились радостно, светло, с воспоминаниями событий Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Третий класс «А» школы №60 Пролетарского района подготовил программу святочного утренника, показал своим гостям сценку «Вифлеемская ночь» и концерт.  На утренник пригласили дорогого батюшку – игумена Феогноста, благочинного Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря. А затем всех напоили чаем со сладостями.
07.01.2011

Православные верующие встретили праздник Рождества Христова. Этой ночью в соборном храме Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря в Туле Божественную литургию совершил архимандрит Клавдиан, наместник святой Богородичной обители.

02.01.2011

Впервые за последние десятилетия в Тульской епархии в новогоднюю ночь с 31 декабря 2010 на 1 января 2011 года в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре города Тулы отслужена ночная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Тульский и Белевский Алексий.

24.12.2010

Во внимание к большим и усердным трудам в деле реставрации Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря в Туле награжден медалью Тульской епархии РПЦ «Собора Тульских святых» депутат Государственной Думы Борис Давыдович Зубицкий. Сегодня эта награда вручена Борису Зубицкому в соборном храме Богородичной Щегловской обители.

20.12.2010

В день празднования памяти свт. Николая Чудотворца 19 декабря 2010 года у прихожан и паломников Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря была возможность не только помолиться возле чудотворной иконы с частицей мощей святителя, но и поклониться, приложиться к ковчегу с частию его святых мощей, который привезен в этот день в тульскую святую обитель и останется здесь навсегда.

17.11.2010

17 ноября состоялся практический семинар городского методического объединения педагогов курса «Основы православной культуры». Название семинара: «Преподавание курса «Основы православной культуры» на второй ступени образования».

21.11.2010

Сегодня праздник: Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Для Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря в Туле это престольный праздник.

20.11.2010

Сегодня в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре совершена Божественная литургия, после которой было пропето величание святым мученикам – воинам Мелитинским, память которых отмечается в этот день. Один из Мелитинских святых мучеников – Клавдиан воин является небесным покровителем архимандрита Клавдиана, наместника Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря.

04.11.2010
4 ноября 2010 г. в День народного единства в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре была совершена торжественная Божественная литургия. Богослужение возглавил архимандрит Клавдиан, наместник Щегловского мужского монастыря. Ему сослужили игумены и иеромонахи Щегловской обители.

Впервые, по благословению митрополита Тульского и Белевского Алексия, в г. Тулу, в Богородичный Пантелеимонов Щегловский мужской монастырь, привезен для поклонения Крест с частью Древа Животворящего Креста Господня.

30.09.2010

9 августа 2010 года в Щеглове престольный праздник — день памяти святого Великомученика и Целителя Пантелеимона. Как повелось с начала возрождения монастыря — с 1990 года, когда отмечалось столетие со дня блаженной кончины основателя монастыря преп. Варсонофия Тульского и Щегловского, многолюдный крестный ход протянулся от стен обители к святому источнику в честь св. Целителя Пантелеимона.

29.09.2010

Первый в истории Тульской епархии монашеский собор начал работу в пятницу, 15 сентября 2006 года, в день памяти основателей русского монашества прп. Антония и Феодосия Печерских. В субботу представители монашества из 8 тульских монастырей отправились на Куликово поле, чтобы принять участие в торжественных богослужениях, посвященных 626-й годовщине исторической битвы. Завершился монашеский съезд в воскресенье посещением монастыря в Богородицком районе Тульской области.

30.09.2010

4 мая 2010 года в Богородично-Пантелеимоновом епархиальном мужском монастыре прошёл Литургический съезд духовенства Тульской епархии под председательством митрополита Тульского и Белевского Алексия. Тема съезда: «Таинство Святого Крещения».