Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

24.11.2017
Семинар-совещание в рамках Рождественских чтений, Тульского епархиального паломнического центра
Семинар-совещание в рамках Рождественских чтений, Тульского епархиального паломнического центра

В Богородичном Щегловском мужском монастыре г. Тулы Тульским епархиальным паломническим центром был проведен семинар-совещание в рамках программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь  «Новомученики и исповедники земли Тульской». Фото.

В работе семинара-совещания приняли участие:

архимандрит Клавдиан (Ларьков), наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря, председатель Тульского епархиального паломнического центра, доктор богословия;

Титкина Анастасия Алексеевна референт отдела развития музейно-выставочной деятельности и культурно-познавательного туризма Министерства культуры Тульской области;

игумен Феогност (Авдеев), благочинный Богородичного Щегловского мужского монастыря;

священник Георгий Семенов, представитель Белевской и Алексинской епархии;

иеромонах Лазарь (Поляков), преподаватель Тульской Духовной семинарии, насельник Богородичного Пантелеймонова Щегловского мужского монастыря;

Ефимушкина Марина Евгеньевна, преподаватель истории и обществознания МБОУ «Центр образования № 46» г. Тулы, историк-краевед;

Сорвина Римма Николаевна, руководитель методического объединения преподавателей Воскресных школ Тульской епархии, заместитель директора Воскресной школы Богородичного Пантелеймонова монастыря.

После общей молитвы архимандрит Клавдиан (Ларьков) обратился ко всем присутствующим с приветственным словом. После этого он рассказал, о том, как была организована деятельность Тульского епархиального паломнического центра в 2017 году. Напомнил о знаменательном событии, состоявшимся в этом году – принесение мощей святителя Николая Чудотворца из г. Бари (Италия) в Россию. В дни, когда ковчег со святыней пребывал в Москве, в Храме Христа Спасителя, паломническим центром было организовано 42 автобуса (1436 человек) с паломниками из Тульской епархии для поклонения святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу. Также отец Клавдиан отметил, что изменились требования к транспорту для осуществления паломнических поездок: заключаются договора фрахтования с проверенными перевозчиками, которые предоставляют комфортабельные, полностью оборудованные автобусы, проходящие регулярный осмотр. Все водители проходят медицинское освидетельствование. Архимандрит Клавдиан добавил к сказанному, что сейчас активно развивается зарубежное паломничество в такие страны, как Израиль (Иерусалим), Италию (Бари),  Грецию и на Святую Гору Афон. Продолжается работа по приему паломников для поклонения святым местам Тульской епархии по программе «Тула православная».

Далее с докладом «Святые мученики, исповедники и подвижники Тульской земли» выступил игумен Феогност (Авдеев). Его сообщение было посвящено Собору Тульских святых, одному из самых многочисленных в Русской Православной Церкви: в него входят более 30 русских святителей, более 20 благоверных князей и княгинь, более 30 преподобных, несколько Христа ради юродивых. Празднование памяти всех святых, в земле Тульской просиявших, было установлено 3 июня 1987 года. В 2000-2001 годах сонм святых Тульской земли пополнился целым рядом ярких имен – новомучениками и исповедниками, пострадавшими за православную веру в лихие 30-е годы XX века.

Священник Георгий Семенов представил доклад на тему «Мученики и исповедники Белевской и Одоевской земли».

Иеромонах Лазарь (Поляков) в своем сообщении рассказал о святых местах мученических подвигов исповедников в городе Тула.

Марина Евгеньевна Ефимушкина выступила с докладом «Паломнические маршруты по местам мученических подвигов новомучеников и исповедников Российских».

Докладом-сообщением «Детское паломничество» продолжила работу семинара Римма Николаевна Сорвина. В своем выступлении она рассказала о паломнических поездках воспитанников Воскресной школы по святым местам. Все они проходили на благотворительной основе, благодаря помощи Богородичного Пантелеймонова Щегловского монастыря. Был показан видеосюжет о поездке детей в Покровский женский монастырь и Новоспасский мужской монастырь в г. Москва.

Программа семинара-совещания была выполнена полностью. С большим интересом были выслушаны все доклады и сообщения.





Возврат к списку