Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

18.05.2016
Прихожане, идя в храм, улыбались детям и поздравляли с праздником
По церковному обычаю приветствие "Христос воскресе" верующие произносят не только в первые дни Пасхи, а вплоть до Троицы! Значит, и пасхальная радость длится и после Светлой седмицы. Потому социальная служба Щегловского монастыря пригласила своих маленьких подопечных – воспитанников Центра реабилитации, что на ул. Р.Зорге, 36, - в храм, чтобы рассказать о празднике Святой Пасхи, порадовать их вниманием к ним и подарками.  Фото
Сначала дети прошли по цветущему монастырскому саду, затем зашли в храм, помолились и поставили свечки. Взрослые друзья учили их, как нужно это делать.
В этот день служил игумен Феогност (Авдеев), он подошел к детям после службы, благословил их, рассказал о Воскресении Христовом, научил их, как нужно правильно произносить приветствие «Христос Воскресе!» и как отвечать на него. Объяснил, что все люди сейчас делятся радостью о том, что Господь Иисус Христос Воскрес! Дети сразу же заулыбались в ответ на улыбки взрослых друзей.
Затем взрослые повели детей в трапезную, напоили чаем. Для них специально были оставлены кулич и яйца. Дети ели и с интересом слушали о том, почему празднуется Пасха, почему яйца красят, и когда было окрашено первое яйцо.
Из беседы с детьми было видно, что праздник Пасхи у детей ассоциируется с домом, которого они сейчас лишены, и им было очень приятно держать в руках крашеные яйца, а также мягкий и сладкий кулич.
Потом для детей были собраны пакеты со сладостями. Они пошли к воротам и видели, как многие прихожане, идя в храм, улыбались им и поздравляли с праздником: «Христос Воскресе!».
И дети отвечали:
- Воистину Воскресе!

Возврат к списку