Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

20.11.2022
Заседание монашеской секции «Древние монашеские традиции в условиях современности»
Заседание монашеской секции «Древние монашеские традиции в условиях современности»

20 ноября в Богородичном Щегловской мужском монастыре г. Тулы, в рамках регионального этапа XXXI Рождественских образовательных чтений, прошло заседание монашеской секции «Древние монашеские традиции в условиях современности». В работе круглого стола принимали участие духовенство и монашествующие обителей г. Тулы и Тульской области, возглавил собрание благочинный монастырей Тульской епархии игумен Агафангел. Фото.

После совместной молитвы игумен Агафангел обратился к собравшимся со вступительным словом:

- Рад всех вас видеть, дорогие отцы, игуменьи, на нашем заседании. Проводим мы встречу по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и нашего дорогого владыки митрополита Алексия. Сегодняшняя встреча совпадает с днём тезоименитства отца наместника этой святой обители архимандрита Клавдиана, который, можно сказать, подводит исторический итог значительного этапа своей жизни, отметив в этом году пятидесятилетие со дня рождения, а также 25 лет иерейского служения. Желаю, чтобы дальнейшие годы прошли в добром здравии и душевном спокойствии.

Наше священноначалие предлагает нам включить в программу наших чтений три темы, которые мы с вами сегодня заслушаем и поразмышляем над ними: первую – «Уклонися от зла и сотвори благо», озвучит матушка Серафима, вторую - «Даждь ми разум творити волю Твою. Трезвение, как путь богопознания»,  озвучит отец Феодосий, и третью – «Ничто не должно обладать мною. О монашестве и духовной свободе», расскажет отец игумен Алексий.

После прочтения докладов, игумен Агафангел поблагодарил присутствующих и подвел итоги заседания:

- Спасибо большое всем за предоставленные доклады, нам есть над чем поразмышлять. Монашество, конечно, внешне представляется главным антагонистом мирской жизни, ведь любой приходящий в монастырь за послушанием подвергается, как многим кажется, радикальным запретам, это неизбежно наводит на мысль, что происходит какое-то закабаление. Конечно, человек воспитанный в современной культуре не понимает, что живя в мире он невольно становится рабом страстей и навязанных ему ценностей. Пример тому сегодняшний культ потребления, когда человек должен постоянно работать, чтобы купить себе что-либо, а ведь это и есть самое настоящее рабство. Но, как мы услышали сегодня в словах современного подвижника Иосифа Ватопедского, наше послушание мы исполняем с радостью, потому что в Боге и есть главная свобода. Дай Бог всем нам прочувствовать эти слова в своей жизни и явиться неленостным примером для нашей паствы и окружающих нас людей. Благодарю всех за подготовку, как представитель, слушающий доклады на более высоком уровне, могу сказать, что данные сообщения подготовлены не хуже, поэтому не будем снижать планку. Всех благодарю за труды, дай Бог нам продолжить взаимообогащение через подобное братское общение и в дальнейшем.


Возврат к списку