Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

13.12.2010
Духовно-нравственное воспитание граждан, проживающих в Тульской области

Духовность – основа патриотизма

7 декабря в администрации области состоялось заседание Координационного совета по вопросам духовно-нравственного воспитания граждан, проживающих в Тульской области. В нём приняли участие сопредседатели Совета - губернатор Тульской области В.Д.Дудка, митрополит Тульский и Белевский Алексий, члены Совета - руководители органов исполнительной власти области, ректоры вузов, представители Тульской епархии Русской Православной Церкви.

- Не уделяя должного внимания духовно-нравственному развитию подрастающего поколения, мы не сможем заложить в юные души стержень патриотизма и истинной любви к Родине, - отметил губернатор Вячеслав Дудка, открывая заседание координационного совета по духовно-нравственному воспитанию граждан, проживающих на территории нашего региона. В его работе участвовали митрополит Тульский и Белевский Алексий, представители учреждений образования, культуры, здравоохранения, а также Тульской епархии Русской Православной Церкви.

С докладом «Миссия Церкви и государственно-конфессиональные отношения на современном этапе» выступил ректор Частного образовательного учреждения «Тульская Православная классическая гимназия» протоиерей Лев Махно.

Директор департамента образования Тульской области Э.И.Играева проинформировала членов Совета о реализации учебных курсов и исследовательских проектов духовно-нравственной направленности в образовательных учреждениях Тульской области.

Подчёркнуто, что эти курсы и исследовательские проекты относится к числу наиболее важных элементов системы духовно-нравственного воспитания учащихся, в формировании которой принимают участие администрация Тульской области, духовенство, работники системы образования. За период с 2005 по 2010 годы количество учреждений, в который реализуются курсы духовно-нравственной направленности увеличилось.
За последние пять лет, по информации директора департамента образования Эльвиры Играевой, количество школ, в которых изучаются основы православной культуры, увеличилось в пять раз и сегодня составляет 43 процента от всех общеобразовательных учреждений региона. Более трехсот учителей, преподающих этот предмет, в течение трех лет прошли переподготовку на курсах повышения квалификации, для них проводились обучающие семинары и «круглые столы». Помогают педагогам и с методической литературой.
Сегодня изучение основ православной культуры проводится с первого по одиннадцатый класс при обязательном согласии учеников и их родителей, а вот с переходом на новые стандарты обучения в общем образовании в обязательном порядке будет содержаться подпрограмма по духовно-нравственному развитию школьников.
Ежегодно в нашей области проводится более сотни массовых мероприятий для учащихся и студентов, и значительная их доля направлена как раз на духовно-нравственное развитие и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Неизменный интерес молодежи вызывают всевозможные научно-исследовательские и творческие проекты, позволяющие достичь чего-то самостоятельно, причем в них участвуют не только обычные школьники, но и воспитанники интернатов, а также дети-инвалиды, обучающиеся на дому. Плоды их труда были представлены в январе нынешнего года на Детских Рождественских чтениях, которые из-за обилия работ продлились три дня.

По вопросу о взаимодействии Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями на территории Тульской области выступил председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями настоятель Христорождественского (Николо-Зарецкого) храма г.Тулы протоиерей Виктор Матвеев.
Отец Виктор рассказал, что во многих воинских частях, базирующихся на территории нашего региона, а также в военных госпиталях сегодня есть православные храмы. Молодой человек, оторванный от родных и близких, служивших ему защитой и опорой, попадая в армию, неизбежно испытывает душевный дискомфорт, подавленность и тревогу, а священнослужители помогают новобранцам скорее адаптироваться к новым условиям. К примеру, солдаты 51-го парашютно-десантного полка имеют возможность еженедельно присутствовать на Божественной литургии, исповедоваться и причащаться. В полковом храме регулярно совершается таинство крещения, и православие ежемесячно принимают пять-шесть солдат.
Доброй традицией стали беседы священников с военнослужащими, совместный просмотр и обсуждение художественных фильмов патриотической направленности. И при том, что во многих частях сегодня до сорока процентов личного состава исповедует ислам, никаких конфликтов на религиозной почве не возникает, ведь православные священники говорят с солдатами о вечных ценностях, которые во всех религиях практически одинаковы.

Основные векторы работы государственных печатных и электронных средств массовой информации региона по информационному сопровождению процесса духовно-нравственного воспитания обозначил в своём выступлении председатель комитета Тульской области по печати и телерадиовещанию С.А. Белов.

Подводя итоги заседания Совета, митрополит Тульский и Белевский Алексий отметил важность этой встречи. Положительные результаты совместной 5-летней работы закладывают основу для её дальнейшего расширения и укрепления.

В своём Послании Президент России Д.А.Медведев обозначил в качестве приоритетной задачи сохранение для подрастающего поколения исконных духовных традиций. Одно из ключевых условий достижения этой цели заключается в объединении усилий всех поколений, чтобы и родители, и дети при общей ответственности государства и общественных структур совместно трудились в решении вопросов духовно-нравственного воспитания.
- Сегодняшняя встреча имеет для всех нас большую значимость, потому что подводит итог совместного служения общей благой цели, в котором есть очень важные положительные результаты, - отметил митрополит Тульский и Белевский Алексий. - И мы видим в них основу для дальнейшего развития. Те высокие задачи, которые озвучил Президент России Дмитрий Медведев в очередном своем Послании народу, ставят перед нами цель сделать так, чтобы подрастающее поколение не было лишено духовных идеалов. Но, занимаясь духовно-нравственным воспитанием детей, не следует отодвигать в сторону людей среднего возраста - их родителей, надо попытаться сделать так, чтобы их развитие происходило параллельно, в общем потоке.
Губернатор В.Д.Дудка поддержал митрополита Тульского и Белевского Алексия в высокой оценке совместной работы государства, религиозных и общественных организаций в духовно-нравственном воспитании молодёжи.

Губернатор предложил сотрудникам государственных печатных и электронных средств массовой информации региона усилить работу по духовно-нравственному воспитанию туляков, выпуская больше материалов, рассказывающих о культурных традициях нашего народа, пропагандирующих семейные ценности, а также статей и сюжетов гражданско-патриотической направленности.

«Те вопросы, которые рассматривали сегодня и на предыдущих заседаниях, имеют чрезвычайно важное значения для развития нашего государства, нашего общества, обеспечения его безопасности и социально-экономического развития, - подчеркнул В.Д.Дудка. - Потому что без духовно-нравственного воспитания граждан, подрастающего поколения мы не сможем заложить тот истинный стержень патриотизма, любви к Родине, которые позволят реализовать все планы», - сказал в заключение губернатор В.Д.Дудка.

Духовно-нравственное воспитание детей, молодежи и взрослых
Фото Евгения ЛАТЫШЕВА – с портала администрации Тульской области


Возврат к списку