Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

23.02.2017
Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту

По благословению архимандрита Клавдиана, наместника монастыря, вошли в традицию общие трапезы участников Духовных бесед в масленичную седмицу. В теплой атмосфере приходит то самое живое общение душ, которого так не хватает современному человеку.

Во главе стола иеродиакон Евлогий (Харитонов), руководитель Духовных бесед. Хоть стол был и праздничным, но разговор начался в серьезном русле: иеродиакон Евлогий объяснил значение подготовки к Великому посту и первых недель поста.  Фото

- Для христианина богослужебная жизнь – это основной элемент подготовки к Великому посту. Соответственно, православный христианин, конечно, должен посещать в эти дни богослужения. Тем более, что они носят особый характер. В то же время, перед Великим постом христианину дается послабление, что касается пищи, то есть утешение на трапезе. Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту, да уже и сами полупостные дни, когда из рациона исключаются мясные продукты, когда в среду и пятницу не совершается Божественная литургия и читается покаянная молитва прп. Ефрема Сирина.

Общая трапеза имеет свойство смягчать и примирять сердца. Устав трапезы на масленицу – это утешение для тех, кто молится, посещает богослужения и серьезно готовится к Великому посту. И не случайно последнее воскресенье перед Великим постом именуется Прощеным! Будем готовиться к нему, взаимно прощая и утешая всех ближних и дальних во славу Божию.

- С первых веков христианства общая трапеза была как продолжение Литургии. И это общее дело после Литургии помогает сплотить приходскую общину в житейском смысле, - сказала староста Духовных бесед Зоя Васильевна Проникова. - На нашем столе – блины, оладьи, пирожки, приготовленные руками участников Духовных бесед. Жизнь прихода становится богаче, содержательней и духовно плодотворней, когда Литургия имеет свое продолжение.


Возврат к списку