Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

01.05.2016
Из московского аэропорта Благодатный огонь передан представителям епархий Русской Православной Церкви — в том числе, и Тульской епархии
Вот уже много веков накануне православной Пасхи Благодатный огонь во время православной службы зажигается на Гробе Господнем в храме Воскресения Христова в Иерусалиме.
Пасха Христова – это великий праздник, который одной общей радостью о Воскресшем Спасителе объединяет миллионы христиан во всем мире. Ежегодно всемирная Пасхальная радость ознаменовывается древней традицией выноса Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме, который потом доставляют во все концы Земли, в том числе и в Россию, в Москву.
Принесение Благодатного огня в Россию вот уже на протяжении тринадцати лет осуществляется в рамках миротворческой программы фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму».
Из московского аэропорта Благодатный огонь передан представителям многочисленных епархий Русской Православной Церкви — в том числе, и Тульской епархии, В аэропорту «Внуково» его принял отец Филарет, игумен Богородичной Щегловской обители. Фото
Архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского епархиального монастыря города Тулы, еще во время ночного праздничного Богослужения благословил отца Филарета на поездку за Благодатным огнем и поблагодарил за то, что и его трудами в этот день все верующие епархии смогут прикоснуться к великому христианскому чуду Благодатного огня.
В этом году святыню доставили в аэропорт «Внуково-1» в Москве, где она была роздана представителям епархий Русской Православной Церкви.
Члены делегации вышли в зал прилета аэропорта. Здесь от доставленного в Москву светильника зажгли два специальных «фонаря». Один из них был сразу же отправлен в храм Христа Спасителя.
От другого светильника частицу Благодатного огня получили представители епархий и верующие, которые заранее приехали в аэропорт со свечами и лампадами. Из столицы огонь отправлен в сотни православных храмов в России и за рубежом.
Традиционный Пасхальный крестный ход духовенства и православных туляков от Всехсвятского кафедрального собора к Успенскому кафедральному собору у стен Тульского кремля, завершился встречей Благодатного огня, доставляемого в пасхальные дни из Иерусалима.
В день Святой Пасхи митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поприветствовал участников крестного хода и соборной молитвы, а также всех жителей Богохранимого города Тулы, словом мира и любви о воскресшем Христе Жизнодавце:
- Из года в год уже третье тысячелетие Господь утверждает нас явлением Благодатного огня на месте Своего Страдания и Воскресения именно тогда, когда Его святая апостольская соборная вселенская Церковь, в соответствии с Его благословением и установлениями апостольскими и первого Вселенского собора, совершает празднование светлого Христова Воскресения.
Принимая сегодня в Туле Благодатный огонь, из Иерусалима к нам по благости Господней вот так пришедший, мы не удовлетворимся только тем, что зажжем от него свои свечи и принеся их в дом, обновив тем самым огонь для всего своего домашнего потребления, но сами станем факелами, пламенеющими во славу Божию и на радость людям, через благоволение Бога Отца и Сына и содействующей нам благодати Святого Утешителя Духа Истины.
Никто не останется неутешенным! Всех Господь согреет Своею любовью и всем даст опыт познания Его преходящим к нам в этом обетовании: «Вот Я с вами во все дни до скончания века. Аминь». Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Возврат к списку