Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

10.03.2016
Участники Духовных бесед собрались в монастырской благотворительной трапезной, чтобы побыть вместе и откушать блинов

В Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре города Тулы всю сплошную седмицу перед Великим постом пекут блины, поскольку для братии наступают последние скоромные дни. И не только для братии, но и для прихожан. Именно потому и собрались участники Духовных бесед в монастырской благотворительной трапезной, чтобы побыть вместе и откушать блинов.  Фото

Трапезная монастыря начинает свою работу рано утром. Блины пекутся в течение всей масленицы и на каждый обед подаются с творогом и вареньем, сметаной и молоком. Главное, конечно же, заключается в том, что блины пекут с молитвой и желанием укрепить каждого человека перед Великим постом.

На сплошной седмице устав Богородичного Щегловского монастыря разрешает вкушать молоко, сыр и яйца, даже в среду и пятницу. Эта неделя предназначена для подготовки насельников и прихожан к наступающему времени телесного воздержания и напряженных духовных молитвенных размышлений.

Скоро Великий пост. И о том, как это отражается в подготовительную неделю к поприщу поста, рассказывает архимандрит Клавдиан, наместник Щегловской обители:

- В среду и пятницу на этой неделе не совершается Божественная литургия, а службы суточного цикла содержат покаянную молитву преподобного Ефрема Сирина. На утрене пелись сугубо великопостные тексты из Покаянного канона преподобного Андрея Критского. Масленица в 2016 году – это подготовительная неделя к Великому посту. Эта седмица посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы.

Прихожане Щегловского монастыря тоже с большим желанием идут по пути примирения с ближними, прощению обид, посвящают свое время доброму общению с ближними, родными, друзьями. В среду вечером собрались участники Духовных бесед в монастырской благотворительной трапезной, чтобы побыть вместе и откушать блинов.

Вначале руководитель Духовных бесед иеродиакон Евлогий рассказал о значении сырной седмицы, об истории ее появления и традиции праздновать Масленицу.

- На пороге тихих великопостных дней душа переживает радостный подъем, чтобы потом полнее испытать покаянное настроение, - говорит иеродиакон Евлогий. - Сложившийся на Руси обычай проводить масленую седмицу с блинами вполне соответствует особенностям национального благочестия. В эти дни слабели сословные, имущественные, должностные различия. К столу могли быть приглашены люди незнатные, странники, нищие. Хождение друг к другу на блины родственников сближало их, давало удобный повод забыть обиды и недовольства, которые накопились за год.

Вот и за столом монастырской трапезной все ухаживали друг за другом, передавали блины с просьбой откушать, с улыбкой желали здоровья и душевного и телесного укрепления, чтобы стойко пройти все поприще Великого поста. Прихожане, участники Духовных бесед поздравляли друг друга с праздником, особо отмечали, что масленица неразрывно связана с днями Великого поста и праздником Пасхи.

- Конечно, мы помним, что после дней веселья необходимо начать поститься, совершить пересмотр своей души и исправить в ней, с Божьей помощью, все недоброе, - сказала участница Духовных бесед Людмила Панфилова. - Очень хорошо в качестве подготовки к Великому посту – взять, да и сделать наконец-то то самое доброе дело, которое так давно отложено «в долгий ящик». И, сделав его, не возомнить о себе, а посчитать этот поступок не более, чем возвратом давнего долга. И идти поприщем поста навстречу радостным дням Воскресения Христова.


Возврат к списку