Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

25.02.2015
Отдел социального служения Щегловской обители побывал в гостях в городе Советске

Отдел социального служения Щегловской обители побывал в гостях в городе Советске, наши молодые прихожанки Богородичного Щегловского монастыря города Тулы посетили бабушек и дедушек, которые живут в палатах сестринского ухода. Последний раз наша группа была у них в январе — поздравляла с Рождеством.

- В тот раз мы обещали к ним приехать еще раз и привезти им нательные крестики, - рассказывает Ангелина. - И мы исполнили свое обещание, отчего радостно на душе не только у наших милых стариков, но и у нас самих.
А еще наши прихожанки показали, как помазывать освященным маслицем больные места, научили, как обращаться ко Господу в трудные минуты осложнения болезней. И подарили иконочки Божией Матери "Млекопитательница", которые освятили на нашей чудотворной иконе в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре города Тулы.

Чаще всего наши прихожанки слышали в ответ, что наши страждущие бабушки и дедушки Господа знают, любят и часто в молитвах обращаются к Нему за помощью. А когда жили дома, то постоянно ходили в церковь, которая располагалась в их селе или городе.

И сейчас Бог их не забывает — сюда в палаты сестринского ухода приходит иерей Петр Соловьев - настоятель храма в честь Святителя Димитрия Ростовского города Советска (с. Костомарово), рассказывает о церковных праздниках. А если родные просят причастить или соборовать их бабушку или дедушку, то отец Петр всегда выполняет эти просьбы.

- Мы записали имена бабушек и дедушек и их родственников, чтобы братия Щегловского монастыря помолилась о их здравии или о упокоении их родных, - добавила Наташа.

Когда записывали имена родных и близких, наши бабушки и дедушки рассказывали о себе. Они на глазах хорошели и веселели, когда вспоминали о городах и деревнях, где жили, о том, как прошла их жизнь.

- Бабушки и дедушки были нам очень рады, - сказала Наталья Владимировна, - а медсестры подтвердили, что они о нас вспоминали и очень ждали.
- Друзья, давайте делать добрые дела вместе, присоединяйтесь к нам! - такой была общая просьба.


Возврат к списку