Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

05.02.2023
Божественная литургия в Неделю о мытаре и фарисее, в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской
Божественная литургия в Неделю о мытаре и фарисее, в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской
5 февраля 2023 года, в Неделю о мытаре и фарисее, в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители.Фото

В завершении Божественной литургии была совершена заупокойная лития по жертвам пострадавшим за веру в годы гонений, после чего было совершено славление перед иконой Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

После евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом:

 - Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие во Христе братья и сестры, только что мы с вами слышали удивительную вразумительную притчу. Два человека вошли в храм, один из них был фарисей, искушенный жизнью, который все понимал, все знал, исполнял все Законы Моисея, жил по традиции израильского народа. Другой человек был мытарь, то есть сборщик налогов. В те времена, собирая налоги для царя иудейского, он мог и себе лишку взять. Таких людей не любили в народе, считали, что сборщики обворовывают людей. Фарисей, богатый и уважаемый человек, он зашел в храм и сказал: Благодарю Тебя, Боже, что я не такой, как иные разбойники, прелюбодеи и грешники. Он благодарил Бога, понимая, что ему это все дано от Него, но гордился, будто это только его заслуга. А мытарь, войдя в храм, побоялся подняться наверх, по ступеням, его обличала совесть, ему было стыдно за свои поступки, за свои действия, за свой обман. Он стоял и бил себя в грудь: Боже, милостив будь ко мне, грешному. Он искал у Бога не справедливости, а только милосердия. Господь на это говорит: Кто себя возвышает, тот будет понижен, а кто унижает себя – возвышен.

Плавно я перехожу от Священного Писания к сегодняшнему дню, когда Святая Православная Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Российских. Это и архиереи, и священники, те люди, которые пострадали за веру. Их обвиняли в том, что служили у Престола Божия, за то, что в храм пришли. Были массовые расстрелы на Бутовском полигоне и не только там. Людей вывозили из Москвы в машинах-хлебовозках, и расстреливали здесь, под Тулой. Вечером их забирали, а поутру расстреливали. По рассказам местных жителей, на месте захоронения шевелилась земля, потому что не все были до конца убиты. Очень много среди пострадавших было и простых людей, которые просто были при храмах, и которые от Бога не отреклись.

Сегодня мы служим в красном облачении, здесь двоякий смысл. Первое – это царственное облачение, в котором служат на Пасху Христову, а второе – цвет крови, цвет мученичества. Мы с вами говорили, говорим, и будем говорить, что Святая Церковь Христова выстроена на крови мучеников. С первых веков христианства были сотни убитых, львами разорванных, казненных, повешенных, которые не отступили от Христа. 37-39 годы были временами очень сложными и тяжелыми. Исповедование веры – это мученичество. Человек осознанно шел на смерть, но от Бога не отрекался.

Вспоминая все происшедшее, я сам себе задаю вопрос – а как бы я поступил? И понимаю, что той твердой веры, какая была тогда, у нас нет. Конечно, в такие дни, когда Церковь славит святых угодников Божиих, новомучеников, исповедников, нам дается время подумать, поразмышлять, от чего-то плохого, может, отказаться, чтобы осознать того мытаря-грешника, который боялся подняться по святым ступеням и говорил: Боже, милостив буде ко мне, грешному. Нам тоже так надо потрясти свою душу, свое сердце.

Хочу нам всем пожелать, чтобы вера твердо была у нас с вами, хочу пожелать добра, мира, душевной радости, весны в душе, чтобы все благостно было в этом мире! С праздником, мои дорогие! Храни всех Господь и Царица Небесная на многая и благая лета!

Возврат к списку