Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

29.01.2023
Божественная литургия в Неделю 33-ю по Пятидесятнице
Божественная литургия в Неделю 33-ю по Пятидесятнице
29 января 2023 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители.Фото

После евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом:
 - Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие во Христе братья и сестры, в этот вокресный день Святая Православная Церковь празднует поклонение честным веригам святого и всехвального апостола Петра, воспоминает о проповедях, крестных страданиях и обо всем, что связано с апостолом Петром.

Апостол Петр был первым из двенадцати. Он был простым рыбаком, у него была жена и собственный дом в селении Капернаум, где вместе с братом и отцом они рыбачили на Галилейском озере, а потом продавали улов, чтобы прокормить свои семьи.

Святой Апостол Петр не отлучался от Господа и неотступно находился при Нем. Он был очевидцем многих и великих чудес Господа, ясно указывавших на Христа как Сына Божия, в Которого веровал без всякого сомнения. Мы помним, что апостол Петр – единственный из апостолов, у которого был небольшой меч, и в порыве эмоций, праведного гнева он усекнул ухо тем людям, которые пришли за Спасителем, чтобы арестовать Его и отвести на суд к Понтию Пилату. Но Христос велел ему: Возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут. И было еще много других ревностных моментов.

Апостол Петр – тот апостол, который последовал за Спасителем на суд к Понтию Пилату, но который, как человек, испугавшись, трижды от Него отрекся. Сказал, что не знает сего человека. Господь говорил: Прежде нежели пропоёт петух, трижды отречёшься от Меня. Так и случилось. После этого апостол Петр горько заплакал. Можно только представить, что творилось в его сердце, и насколько сильно было его раскаяние. Но, зная об отречении, Господь ему также сказал: Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

Петр, первый из всех апостолов, сподобился увидеть воскресшего Господа Иисуса Христа, как пишет об этом святой Евангелист Лука: «Господь истинно воскрес и явился Симону» (Лк.24:34). В Галилее, во время встречи апостолов и воскресшего Христа прозвучали обращённые к нему слова Спасителя: «Паси овец Моих». Но прежде Он задал ему простой вопрос: «Любишь ли ты Меня?» Задан вопрос был трижды, так что Пётр даже расстроился, но после той памятной ночи это не было лишним: трижды отрёкшийся трижды исповедал свою любовь. Господь Своей любовью простил его.

Апостол Петр прововедовал в Египте, в Греции, в Испании. Придя в Рим, где в те времена были жестокие гонения на христиан, апостол много лет проповедовал слово Божие, укрепляя Церковь. Когда ученики апостола хотели вывести Петра из города, то на своем пути он встретил своего Учителя и взмолился : Господи, зачем Ты идешь туда? Там проливается кровь, гибнут люди. Спаситель ответил: Иду в Рим, чтобы снова распяться. Апостол Петр понимает, что надо исполнить то, что предназначено ему на этой земле, и возвращается в Рим. За проповедь о Христе апостола Петра заковали в цепи в Риме во время правления Нерона. Освобождение к проповеднику пришло в виде мученической смерти на кресте, на котором он был распят вверх ногами. Он считал, что недостоин той смерти, которую претерпел Спаситель.

Вот таковой была непростая жизнь святого апостола Петра. В ней было всё: праведность и честность, сомнения и горячность, предательство и истинная вера. И, самое главное - была любовь, всепобеждающая и всепрощающая, которая помогла ему стать первоверховным апостолом.

Дорогие мои, поздравляю вас с днем воскресным! Всех поздравляю с днем памяти апостола Петра и днем памяти веры, стойкости, днем памяти всепрощения и днем памяти любви Божией! Желаю всем добра, мира и здравия на многая и благая лета! Храни всех Господь!

Возврат к списку