Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

23.10.2022
Божес­твенн­ая литур­гия в Недел­ю 19-ю по Пятид­есятн­ице
Божес­твенн­ая литур­гия в Недел­ю 19-ю по Пятид­есятн­ице
23 октября 2022 г., в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Сегодня хотелось бы поговорить с вами о милосердии. Чистосердечная доброта, милосердие, бескорыстная любовь становятся редкими добродетелями. В этом мире, наполненном ненавистью и злобой, этим добрым чувствам не остаётся места. Искренность, любовь, Евангельское отношение к людям проявляется не тогда, когда мы отвечаем добром на добро, но когда добром мы отвечаем на зло.

В Евангельском повествовании мы слышали, как в одном небольшом городе шла траурная процессия - несли умершего молодого человека, а позади шла мать и горько плакала, так как похоронила единственного сына. Господь, обращаясь к ней, успокаивая ее, говорит: "не плачь. И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань! Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его" (Лк. 7:13-15).
Господь сделал это не только для укрепления веры людей, но и потому, что умилосердовался, увидев слезы матери. Он понимал, что пройдет немного времени, и его мать также будет плакать у креста. Действительно, милосердие воскрешает человека, и особенно сильна материнская молитва, которая подымает из бездны, как говорили святые отцы, мать со дна ада вымаливает.

В связи с нынешними обстоятельствами, будем надеяться, молиться, чтобы Господь все управил, чтобы скорее все закончилось и все в целостности вернулись домой. Ведь человек - это личность, это судьба. У всех воинов есть матери, жены, у кого-то есть дети. Поэтому, сердечно и с молитвой обратимся к Творцу, чтобы Он, как всещедрый и всепрощающий, простил наши грехи и явил свою милость, чтобы сердца людей очистились, открылись добру. 

Также сегодня хочется обратиться к вам с просьбой: если кто может проявить милосердие, давайте поможем нашим ребятам и соберём вещи, продукты, чтобы отправить их им на Донбасс. В течение нескольких дней в храме прп. Никандра Псковского будут стоять короба под вещи. Список необходимых вещей следующий: носки (х/б, шерстяные, махровые), нижнее белье, футболки, шапки, перчатки (одежду желательно темного цвета), влажные салфетки, зубная паста, крем для бритья, одноразовые бритвенные станки, мыло, средство для мытья посуды, тканевые полотенца в рулонах, чай пакетированный, кофе, сгущенка, повидла, консервы и т.п. (желательно в пластиковой упаковке), тульские пряники, сахар, лапша доширак, сахар рафинад. Медикаменты: противовирусные препараты, антибиотики, парацетамол, таблетки от горла/кашля, любые обезболивающие, активированный уголь, бальзам «Спасатель», гель антибактериальный, повязки стерильные, противоожоговый пластырь, гемостатики (кровоостанавливающие средства), бинты, таблетки для обеззараживания воды.

Братья и сестры, если необходимо помолится о ваших знакомых, друзьях, близких, участвующих в военной спецоперации, в церковной лавке будут приниматься бесплатно заказные записочки, панихиды, молебны. Будем молиться всей душою!

Также напоминаем, что в среду, 26 октября, день памяти Иверской иконы Божией Матери, в этот день состоится одна 
Божественная литургия в этом соборном храме, а накануне, во вторник вечером, будет отслужено полиелейное богослужение. 

Будем Бога любить, слушаться. С праздником всех сердечно поздравляю! Хранит всех Господь и Царица Небесная на многая и благая лета!


Возврат к списку