Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

14.08.2022
Божес­твенн­ая Литур­гия в Недел­ю 9-ю по Пятид­есятн­ице, проис­хожде­ние (изнес­ение) Честн­ых Древ Живот­ворящ­его Крест­а Госпо­дня
Божес­твенн­ая Литур­гия в Недел­ю 9-ю по Пятид­есятн­ице, проис­хожде­ние (изнес­ение) Честн­ых Древ Живот­ворящ­его Крест­а Госпо­дня
14 августа 2022 года, в праздник происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, архимандрит Клавдиан совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. В завершении богослужения, после славления Животворящего Креста Господня, состоялось освящение меда. Фото.
 
После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие братья и сестры, сегодня, в день воскресный, когда мы вспоминаем Животворящий Крест Господень, празднование его изнесения, а также память святых мучеников Маккавейских, хочется поговорить с вами о вере. Вера побуждает человека быть с Богом, стать чище и лучше, принять в сердце Воскресшего Спасителя. В Евангельском чтении мы слышали о том, как Господь в бурю пришел по водам к лодке, в которой плыли испуганные апостолы. Он сказал им: "ободритесь; это Я, не бойтесь"(Мф.14:27). Ветер стих, и море успокоилось. Подумайте только, сколько чудес видели апостолы, но все равно до конца не уверовали. 

Сегодня мы празднуем изнесение Животворящего Креста Господня, тогда, в Византийской империи каждый год в это время случалось поветрие, и множество людей заболевало. Люди обращались к патриарху, патриарх обращался к императору и людям на поклонение торжественно выносили Честное Древо Креста Господня из сокровищницы самого императора. Крест полагали в Софийском соборе, где пред ним совершались молебны, песнопения, освящение воды. Люди пили святую воду, прикладывались ко Кресту, верующим также в качестве лекарства и для укрепления сил давали мед, который заодно тоже освящали. Происходило множество исцелений, но исцелял не мед, а вера! По вере вашей да будет вам! Господь дает силы, укрепляет, главное иметь веру и Бог не оставит! Если мы будем ставить свечи без сердечной веры - это не поможет, это пустота. Господь смотрит в наше сердце, мы помним слова апостола Павла, что даже неверующих язычников Господь судит по делам сердца их.

Сегодня мы также вспоминаем мучеников Маккавейских: мать с семью детьми, которые отдали свою жизнь за веру. Они имели крепкую веру и нам надо укреплять свою. А веру каждый укрепляет по-разному: молитвой, добрыми делами, размышлениями над событиями нашей жизни. На все Божья воля, которую мы не всегда своим умом можем понять. Например, есть следующее повествование о матери, сын которой умер еще в детстве. Она, конечно, очень сокрушалась, но он, как то пришел к ней в ночном видении и сказал, что ему хорошо, он с Господом, а, если бы он прожил долгую жизнь, то связался бы с плохой компанией, стал бы разбойником и попал бы в ад. Поэтому, даже в подобной трагедии нужно найти что-то хорошее, даже в болезни увидеть промысел Божий о нас. Порой в болезни человек переосмысливает многое в своей жизни. Часто мы куда-то бежим, заботясь о земном, а о душе забываем, откладывая на завтра. Меня очень тронула проповедь Высокопреосвященнейшего Владыки Алексия, которую он произнес на престольном празднике в этой святой обители. Владыка очень грамотный, высокодуховный пастырь, понимающий душу человека. В проповеди он сказал, что мы пытаемся ухватиться за каждую минуту этой земной жизни. Действительно, часто так и происходит, и мы забываем о душе. Например, бывает, что чрезмерно заботливые родственники таскают человека по больницам вместо того, чтобы дать ему время подготовиться к смерти, помолиться, исповедаться. И измученный человек одиноко умирает где-то в больнице без покаяния, не получив последнего напутствия от священника.

Мы забываем с вами, что мы дети Божии, все суетимся, бежим, а завтра может быть уже поздно. Утром мы можем и не проснуться. Поэтому, хочется пожелать всем нам слышать Бога, иметь веру крепкую, непоколебимую, будем стремиться держать Бога в своем сердце, за все благодарить, и Господь нас не оставит, укрепит, поможет найти истинный путь ко спасению! С началом Успенского поста! Хранит всех Господь и Царица Небесная Матерь Божия на многая и благая лета!


Возврат к списку