Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

21.07.2022
Божественная литургия в седмицу 6-ю по Пятидесятнице, празднование явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани
Божественная литургия в седмицу 6-ю по Пятидесятнице, празднование явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани
21 июля 2022 г., в седмицу 6-ю по Пятидесятнице, в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божьей Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

В завершении богослужения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Дорогие во Христе братья и сестры! Словом мира и любви приветствую вас в нашей обители святой! Этот праздник для нашей обители особый, ведь иконы Пресвятой Богородицы называются по-разному, но Матерь Божия одна, и эта обитель основана в честь нее.
Ныне мы празднуем обретение ее святого образа в г. Казани благочестивой девочкой Матроной. Поражаешься чудесам Божьим, Его милости к нам. Сколько раз были явления икон, нетленных мощей, например, икона Божьей Матери "Курская Коренная" была обнаружена в дупле дерева. Как она там появилась не известно: может написал художник или ее вложил в древо ангел с неба.
Икона Божией Матери "Казанская" была найдена на пепелище. Почему так? Почему, прежде чем что-либо приобрести, нужно уничтожить прежнее? Господь дал мир людям, но нам не хочется общаться с Творцом, мы жаждем иных - телесных наслаждений. И вместо Бога впускаем в свою душу иные, злые силы. И Господь пропускает дьяволу искушать нас, чтобы мы не расслаблялись, как в пословице: "Щука в пруду, чтобы карась не дремал".
Зачастую люди вместо Божией благодати ищут иные, земные утехи, поэтому и в Бога не верят, ведь проще жить, как хочется, не соблюдая заповедей Божиих. Для неверующего законов нет, но я не знаю ни одного здравомыслящего образованного человека, который на склоне своих лет, умирая, не каялся в прежних грехах, но часто бывает уже слишком поздно. Поэтому, наверное, нужно было сгореть тому дому, той улице в Казани, чтобы на пепелище этом обрели образ Божьей Матери, благодаря которому, как мы знаем, позже было поднято ополчение, и Россия была спасена от польских интервентов. Если не было бы этого, то Русь была бы католическая, такая, как Европа сейчас, где храмы отдают в аренду под бары и рестораны, так как никто не ходит в церковь. Люди утратили веру и совесть, совершают страшные непотребства, как в  Содоме и Гоморре. Зачем им Бог? Люди потеряли Образ Божий, уподобились животным - скотам несмысленным и даже хуже. Поэтому Господь и погубил те города, поэтому и нам пропускает катаклизмы и эпидемии: был Ковид, потом Омикрон, теперь новый подвид вируса - Кентавр, и, если люди не одумаются, будет ещё хуже. Больно смотреть, что так мало людей в храме сегодня. Хочется призвать людей в Церковь, чтобы Господь помиловал мир. Мир исчезнет, если люди не покаются, не обратятся к Богу. Хочется всех призвать к молитве, чтобы покров Царицы Небесной был над нами, чтобы Господь нам благоволил, чтобы скорее закончились эти триволнения в мире, чтобы кровь не лилась, чтобы злоба, которая всегда от дьявола, утихла. Конечно, всегда будут нападки на веру, на Православную Русь, но будем верить в дух русского человека, который злые силы пытались сломить на протяжении всей русской истории, но ничего не могли сделать с русским человеком, с его верой. С верой наш народ всегда побеждал, ведь нас укрепляет благодатная помощь Господа и святых, которые молятся за всех нас.
С праздником! Низкий вам поклон за молитву, за ваши духовные труды! Мы, священники, очень чувствуем вашу духовную поддержку, чувствуем молитву верующих в храме. Хранит вас Господь и Матерь Божия на многая и благая лета!

Возврат к списку