Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

12.07.2022
Божественная литургия в седмицу 5-ю по Пятидесятнице, славных всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла
Божественная литургия в седмицу 5-ю по Пятидесятнице, славных всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла
12 июля 2022 года, в седмицу 5-ю по Пятидесятнице, в праздник святых славных всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. В завершении богослужения, состоялось славление первоверховных апостолов Петра и Павла. Фото.

За богослужением отец наместник обратился к верующим с пастырским словом:

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа!  Дорогие во Христе братья и сёстры, сегодня великий праздник - день памяти святых всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, сегодня оканчивается Петров пост. Установление поста перед ним особо выделяет этот праздник для каждого христианина. Апостол Петр был крепок в вере. Когда Господь спросил учеников, как называют Его люди, то Симон Петр ответил: «Ты – Христос, Сын Бога живого»(Мф. 16:16). Спаситель указывает на его имя Петр, что переводится как "камень" или "скала", Господь говорит здесь о камене веры, продолжая: «на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18).  Эти слова не значат, что Пётр стоит во главе Церкви, они лишь свидетельствует о вере Петра, который был наравне с другими апостолами. Также, по словам Господа: «и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (Мф. 16:19), апостолы получают дар прощать грехи тем, кто находится в Церкви и кается о содеянном. Поэтому без Церкви невозможно спастись, также как невозможно насытиться, не покупая продукты в магазине, а просто мечтая о них, или, как нельзя вылечиться от тяжёлой болезни без лекарств и вмешательства врачей, просто самовнушением. Поэтому, молясь в душе дома, без прихода в храм, невозможно полноценно общаться с Богом. Сегодня ставится, своего рода, "духовной печать" на людях, которые усердно постились, молились, исповедовались и причастились.  Они достойно прошли пост и получают полноту благодати Божьей.

Господь говорит апостолам, что дьявол, князь мира сего, Его Церковь никогда не одолеет. И действительно, сколько было гонений, сколько мучеников было казнено, сколько святынь поругано, но Церковь стоит. В храме преподобного Никандра Псковского справа от центрального аналоя, висит икона, которая была привезена из Липецкой области. Когда советские красноармейцы проводили там продразверстку, отбирая последние продукты у населения, они захотели поиздеваться над людьми: вырвали из иконостаса икону, бросили её на землю, и сказали, что кто наступит на святыню, того они не тронут. Ни один человек не решился наступить, хотя все понимали, что завтра их детям кушать будет нечего. Тогда со злобой сами красноармейцы начали сечь икону своими  саблями. Следы от них можно отчетливо увидеть на ней и сейчас.

Сегодня также мы вспоминаем апостола Павла, который поначалу был яростным гонителем христиан  - фарисеем Савлом, который ревностно чтил иудейский закон. Но ему явился сам Господь, видя, что Савл гонит христиан  по неведению. После такого видения Савл ослеп, но вскоре прозрел и получил имя Павел, он прозрел также духовно и последовал за Господом. Имея прекрасное образование, апостол Павел обратил к вере множество язычников и иудеев. Апостолы проповедовали, исцеляли, крестили, даже воскрешали людей, современная медицина до сих пор не способны на это. Учёные вообще многое не могут объяснить, например, почему мощи святого Александра Свирского сохраняются нетленными: кожа остаётся целой, а температура тела выше температуры окружающей среды. Учёные думали, что его мумифицировали, они много раз исследовали мощи, но не нашли этому никакого подтверждения. А мы знаем, всё это произошло от того, что святому явилась Пресвятая Троица, как некогда в ветхозаветные времена Аврааму. Бог своим сиянием настолько преобразил тело человека, что в течение более 500 лет оно сохраняется нетленным, такова сила Божества!

Сегодня мы празднуем память двух великих ревнителей веры, посланников Божьих. Они имели множество учеников, которые даже стали называть себя Павловы и Петровы, поэтому, чтобы не было разделения среди христиан, Святая Церковь установила празднование их памяти в один день. Показывая этим, что они равны по значимости и, как и другие апостолы, учили не от своего имени, а являлись посланниками Иисуса Христа.

Поздравляем всех с окончанием поста и с великим христианским торжеством,  причастников поздравляем с великим даром - принятием Святых Христовых Таин!



Возврат к списку