Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

10.07.2022
Божественная литургия в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, празднование обретения мощей прп. Амвросия Оптинского
Божественная литургия в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, празднование обретения мощей прп. Амвросия Оптинского
10 июля 2022 г., в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Дорогие во Христе братья и сёстры! Сегодня мы слышали особое Евангелие, не столько из-за чуда, которое было совершено Господом, сколько из-за того, что в нём сказано о нас с вами. В Евангелии говорится, что к Господу пришел сотник, то есть воин, у которого в подчинении имелось сто человек. Как и все римские воины, очевидно, он был язычником и по повелению кесаря покланялся идолам, но видя сколько людей идёт за Христом и слыша о чудесах исцеления, он уверовал в Спасителя, в Его учение о любви, добре, мире. Сотник, придя к Господу не боялся лишиться должности, наград, ведь он пришёл ко Христу с большой верой, говоря: «Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает» (Мф.8:8-9). Спаситель удивился и ответил: «истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры. Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов» (Мф.8:10-12). Господь пророчествует о нас с вами, говоря, что к нему придут язычники, народы запада и востока, а еврейскому народу говорит, что он будет извержен. Это было предсказано ещё задолго до тех событий, когда на суде у Понтия Пилата толпа будет требовать распятия Господа, говоря, что у них нет иного царя, кроме кесаря. Еврейский народ не принял своего Спасителя, они хотели земного царя, а ни небесного, за это они и были рассеяны по всей земле и испытывают постоянные притеснения и гонения до сих пор. Апостолы пошли во все концы земли проповедовать другим народам, в том числе и нашим предкам. Так, Русь была крещена, и вера наша по-прежнему крепка. Поэтому будем верить, что Господь даст нам сил, благословит, не оставит, главное, чтобы мы его не оставили! Сколько всего русский народ перенёс: и воин, и эпидемий. И, наверное, в будущем будет ещё труднее, ведь «мир во зле лежит»(1 Ин. 5:19), но Господь нас не оставит!

Рады поделиться сегодня с вами той вестью, что нам написали икону святителя Луки Крымского(Войно-Ясенецкого), мы знаем, что по профессии он был прекрасным врачом-хирургом, который исцелил много раненых. Поэтому хочется, чтобы именно сегодня Господь благословил и осветил эту икону, именно в день памяти исцеления слуги сотника, чтобы от этой иконы и многие обращающиеся к святителю с искренней верой получили исцеление. Вскоре, Бог даст, сделаем для нее киот, освятим и разместим икону в этом соборном храме. Желаем всем добра, мира, милости Божьей, Покрова Царицы Небесной! Хранит вас Господь на многая и благая лета, с праздником! 

12 июля Святая Церковь празднует день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла и день окончания Петровского поста, накануне в понедельник вечером будет совершено всенощное бдение с помазанием освященным елеем и раздачей благословенного хлеба, а в сам день праздника, во вторник состоится одна Божественная литургия в соборном храме в 8:00 утра.



Возврат к списку